Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Случилась беда - звоните 02

Случилась беда - звоните 02

22 октября 2018

 

  За 9 месяцев 2018 года на территории обслуживания ОМВД России по г. Вуктылу зарегистрировано 227 преступлений, что на 6,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.160 из них на сегодня окончено. Удельный вес раскрываемости находится на границе 73%, что в переводе на более понятные цифры говорит о том, что каждое третье преступление из четырех раскрыто. Тем не менее, по Республике Коми Вуктыл показывает самый высокий показатель уровня преступности на количество населения.

 

 За прошедшие месяцы 2018 года отмечен рост преступлений против собственности, участились кражи, мошенничества, совершенные при помощи телефонов и сети «Интернет», а также преступления, совершенные на улицах. Выросло количество правонарушителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В 3 раза увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 5 преступлений с незаконным оборотом оружия, такое же количество преступлений экономической направленности, среди которых правонарушители сферы ЖКХ, налоговой сферы и органов власти.

Общее количество правонарушений без учета ГИБДД составило 1255 правонарушений, из которых: 104 – побои, 22 – мелкое хищение, 33 – мелкое хулиганство, 423 – нарушение антиалкогольного законодательства, 6 – незаконный оборот наркотических средств, и другие нарушения административного законодательства РФ.

ГИБДД сообщает наиболее приятные цифры. Ими за прошедший период зарегистрировано лишь 1 ДТП, в котором пострадал 1 человек. Для сравнения приведем цифры прошлого года: 8 ДТП и 10 пострадавших. А вот по линии безопасности дорожного движения зафиксировано большое количество административных правонарушений – 2239.

По-прежнему остро стоит вопрос о мерах по сохранению личного имущества, ведь каждое третье преступление – это кражи личного имущества и мошенничества. Вуктыльцы продолжают оставлять свои вещи без присмотра, надеясь на русское «авось», тем самым давая повод нечистым на руку гражданам выполнить свое грязное действо. Чтобы обеспечить сохранность своего имущества, настоятельно рекомендуем придерживаться нескольких простых правил:

- не оставляйте свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты открытыми, если даже вы вышли лишь на одну минуту;

- не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо;

- будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям;

- не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.

- старайтесь не говорить о наличии у вас дорогих вещей или большой суммы денег.

В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, детские коляски полиция Вуктыла рекомендует:

- не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах;

- принять меры по технической укрепленности мест хранения имущества (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т. д.);

- хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность;

- не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам.

Также огромная просьба к гражданам проявить бдительность в отношении к мошенникам. Это люди со способностями психолога. Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются пожилые люди. Зачастую мошенники хорошо разбираются в людях и могут подобрать подходящие слова для каждой конкретной ситуации. Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям и не проявляет бдительность. Однако бывают случаи, когда злоумышленники обманывают даже самых осторожных и недоверчивых людей. Поэтому мы составили 10 простых правил, которые помогут вам не попасться на уловки мошенников:

Правило №1. Не разглашайте конфиденциальную информацию.

В настоящее время одним из самых распространенных способов мошенничества является перевод средств с банковских карт. Не нужно кому-либо рассказывать секретные пароли, реквизиты карты, PIN и CVV коды, а также сведения о счетах в финансовой организации. Важно знать, что при проведении операций работники банка не вправе запрашивать у вас какие-либо пароли.

Правило №2. Не устанавливайте на гаджеты сторонние приложения.

В современном мире шансы попасться на уловки мошенников значительно увеличились. Например, на данный момент средства с банковских счетов могут похищаться благодаря вирусам, которые поражают гаджеты. Чтобы в ваш телефон не попал подобный вирус, все приложения необходимо скачивать только с официальных магазинов Google Play, AppStore, Windows и так далее.

Правило №3. Будьте избирательны при покупке в интернет-магазинах.

Покупая товары в сети, можно попасть на мошенников и вследствие этого остаться без денег и желаемого товара. Чтобы такого не произошло, покупки нужно делать только в проверенных магазинах.

Правило №4. Проверяйте информацию и не паникуйте.

Уже не первый год распространены телефонные мошенничества. При таком способе обмана используют звонки или SMS. К примеру, мошенники, звоня потенциальной жертве, представляются сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщают человеку, что его родственник совершил какое-либо преступление, к примеру, насмерть сбил человека на машине или участвовал в драке. Чтобы урегулировать этот конфликт, они предлагают заплатить взятку. Также есть и другие способы телефонного мошенничества. Например, злоумышленники могут присылать сообщение «Мама, положи деньги на счет» или рассылать SMS от лица банка о том, что ваша карта заблокирована.

Правило №5. Не доверяйте незнакомцам.

Правила №7. Всегда читайте то, что подписываете.

Правило №8. Не играйте в азартные игры.

Правило №9. Обменивайте деньги только в банках.

Правило №10. Не передавайте незнакомцам деньги.

 Будьте бдительны и берегите себя!

Д. ЧОБАНУ, и. о. начальника ОМВД России по г. Вуктылу, майор полиции 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму