Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сдай батарейку – сохрани природу!

Сдай батарейку – сохрани природу!

31 мая 2018
Сдай батарейку –  сохрани природу!

 С 23 по 31 мая сотрудниками национального парка «Югыд ва» совместно с ООО «Газпром трансгаз Ухта» была проведена акция «Батарейка, сдавайся!». Как отметили работники национального парка, такая акция прошла в нашем городе впервые.

Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды, а также развитие навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышение уровня экологической культуры и грамотности.

Знаете ли вы, что обычная батарейка, выброшенная на землю, причиняет огромный вред окружающей среде? С течением времени под воздействием коррозии наружная оболочка батарейки разлагается, в результате чего высвобождаются содержащиеся в ней тяжелые металлы, такие как ртуть, магний, кадмий, свинец, никель, олово. С «помощью», например, дождя и ветра токсичные элементы распространяются и загрязняют окружающую среду, каждый из них вызывает общее отравление, различные заболевания и патологии. Ученые подсчитали, что одна батарейка отравляет 400 литров воды и создает опасное для жизни загрязнение земли площадью 20 квадратных метров. В лесной зоне, допустим, это территория, на которой растут 2 дерева и обитают 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Стоит отметить, что дома использованные батарейки следует хранить в полиэтиленовых контейнерах или в картонных коробках, так как происходит выделение опасных химических элементов.

В акции «Батарейка, сдавайся!» приняло участие довольно много вуктыльцев, у которых были использованные и с истекшим сроком годности батарейки. Все источники питания, принесенные горожанами в офис национального парка «Югыд ва», будут вывезены для дальнейшей переработки и утилизации. Всего было собрано и сдано более 200 использованных батареек различного типа.

Коллектив парка «Югыд ва» выражает огромную благодарность неравнодушным жителям города за участие в акции.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму