Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Роскосмос и Правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве.

Роскосмос и Правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве.

15 августа 2022

 

Церемония подписания состоялась 15 августа в Московской области на полях Международного военного-технического форума «Армия-2022». Документ скрепили подписями Глава Республики Коми Владимир Уйба и Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов.

«Возможности, которые сегодня есть у Роскосмоса, могут стать одним из важнейших драйверов социально-экономического развития Республики Коми. Спутниковая навигация, высокоточные спутниковые измерения, дистанционное зондирование Земли – это те ключевые направления, без которых сегодня не могут полноценно функционировать такие сферы, как строительство, транспорт, промышленность, экология и природопользование, сельское хозяйство, безопасность жизнедеятельности и другие. Подписанное сегодня соглашение создаст условия для доступа к спутниковым технологиям и результатам космической деятельности органам исполнительной власти и местного самоуправления, организациям и жителям Республики Коми», - прокомментировал Владимир Уйба.

Соглашение заключено на 3 года с автоматической пролонгацией. Оно направлено на развитие научного, технического и кадрового потенциала организаций, расположенных на территории Республики Коми; развитие инновационной деятельности на территории Республики Коми; реализацию политики импортозамещения, диверсификацию производства промышленных предприятий, расположенных на территории Республики Коми; популяризацию космической деятельности, укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.

 

«У Республики Коми и «Роскосмоса» уже выстроены отношения по ряду направлений сотрудничества. Их результаты активно используются и приносят положительный эффект, в частности, в развитии инфраструктуры пространственных данных региона и мониторинга природной среды. Подписание этого Соглашения позволит открыть для нас новые возможности. Уверен, что наше сотрудничество станет ещё более плодотворным и будет способствовать повышению качества жизни в республике», - заявил глава Коми.


С 2010 года Роскосмос взаимодействует с Республикой Коми по вопросам дистанционного зондирования Земли. Результаты космической деятельности успешно используются органами власти Республики Коми при решении задач территориального управления.

Фото: https://www.roscosmos.ru, автор – Павел Кассин.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму