Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того При каком давлении нужно бить тревогу?

При каком давлении нужно бить тревогу?

5 июня 2023

Заболевания, возникающие на фоне повышения артериального давления, – частая проблема, характерная для жителей Республики Коми. Из-за того, что до определенного времени человек не считает свое самочувствие критичным, многие сталкиваются с серьезными последствиями. Так, в Коми ежегодно растет число первичных случаев артериальной гипертензии, а по статистике, из каждых 100 жителей республики 33 человека страдают гипертонией.

Как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, рассказала главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РК Елена Петрова.

- Насколько сегодня жители нашей республики осведомлены о необходимости контроля артериального давления?

- Благодаря ежегодным всероссийским акциям и мастер-классам, которые проводятся в нашем регионе, всё больше людей начинает следить за своим артериальным давлением, а также получает консультации по профилактике гипертензии от специалистов.

- Елена Евгеньевна, есть ли какие-то определенные цифры «здорового» давления?

- Оптимальная цифра артериального давления для каждого человека своя. У здорового человека обычно верхняя и нижняя границы давления составляют 120/80.

- Расскажите о факторах, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему.

- В первую очередь, это такие всем известные факторы как курение и чрезмерное употребление алкоголя, нездоровое питание и низкий уровень физической активности. К неблагоприятным факторам, с медицинской точки зрения, относят ожирение, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы, сахарный диабет.

- При каком давлении нужно бить тревогу?

- Если вы фиксируете у себя на тонометре цифры 140/90 и выше, обратитесь к врачу для назначения корректного лечения. Не пренебрегайте правом пройти бесплатный профилактический медосмотр и диспансеризацию.

***Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является важным элементом в сохранении и укреплении здоровья и отвечает целям и задачам национального проекта «Здравоохранение».

Минздрав РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму