Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Праздник российских студентов

Праздник российских студентов

25 января 2018
Праздник российских студентов

Татьянин день отмечается 25 января (по старому стилю 12 января). В церковном календаре это дата почтения памяти святой мученицы Татианы Римской, которая в XVIII веке стала покровительницей студентов.

25 января учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений отмечают «профессиональный» праздник – День студента. Эта дата приходится на период окончания осеннего семестра, завершение сессии и начало зимних каникул.

История праздника

Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан. После достижения совершеннолетия Татиана приняла обет целомудрия и стала диакониссой. Она посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Святая Татиана подверглась гонению со стороны язычников. Император Александр Север приговорил её и её отца к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 января 226 года. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.

В Российской империи Татьянин день изначально праздновался как День образования Московского университета. 12 (25 по новому стилю) января 1755 года императрица Елизавета издала указ «Об учреждении Московского университета». В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днём студента, а святая Татиана считается покровительницей студентов.

25 января 2005 года президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». Документом был официально утверждён профессиональный праздник российских студентов.

Студенческие традиции

Студенты отмечают Татьянин день с особым размахом. Они посещают церкви, ставят святой покровительнице Татиане свечу и просят помощи на экзаменах и зачетах. В университетах в этот день проходят праздничные концерты, на которых старательным студентам вручают почётные грамоты. Учащиеся ВУЗов собираются в компании, устраивают вечеринки, ходят в ночные клубы и бары.

Известная студенческая традиция на Татьянин день – призыв шары. Ночью 25 января они выходят на балкон или выглядывают в окно и выкрикивают три раза: «Шара, приди!» перед открытой зачётной книжкой. Студенты верят, что такой ритуал помогает успешно сдать все экзамены.

Для привлечения удачи учащиеся ВУЗов проводят во время сессии ещё один обряд с зачётной книжкой. В полдень 25 января они рисуют на последней странице маленький домик. Он должен обязательно иметь дверь и окошко. Главными элементами являются дымоходная труба и дым, исходящий из неё. Домик следует рисовать одной сплошной, закрученной линией. Считается, если удастся нарисовать линию непрерывно, то сдача сессии будет лёгкой и удачной.

В Татьянин день для студентов повсюду организовываются развлекательные мероприятия. Во многих городах устраивают дни открытых дверей в музеях и кинотеатрах, на дискотеках и катках. Владельцы молодёжных кафе делают молодым людям скидки и бесплатно угощают десертами, а известные артисты дарят учащимся свои концерты.

На улицах и в парках проходят массовые народные гулянья, ярмарки, конкурсы, игры в снежки и традиционные катания с горок. Студенты наполняют улицы городов смехом, песнями и весельем до поздней ночи.

Следует знать, что 25 января свой праздник отмечают только российские студенты, а Международный день студента значится в календаре 17 ноября.

Народные традиции

В этот праздник существует традиция поздравлять всех Татьян с днём ангела.

Верующие люди посещают храмы, в которых проходят торжественные богослужения. Девушки, которые стремятся обустроить свою личную жизнь, молятся святой покровительнице Татиане.

25 января девушки стараются приманить парней. Для этого они кладут на порог дома небольшую дорожку. Считается, если в этот день любимый молодой человек вытрет об нее ноги, то он будет здесь частым гостем.

Татьянин день – хорошее время для загадывания желаний. Для этого нужно выйти на солнечную поляну и подумать о заветных мечтах. Искренние желания, загаданные в этот день, сбываются.

Чего нельзя делать в Татьянин день

В Татьянин день запрещается ссориться с членами семьи и близкими людьми. Не положено отказывать в помощи нуждающимся и больным. Нельзя находиться в неубранном доме.

Приметы и поверья

· Если 25 января идёт снег, то лето будет дождливым.

· Если на Татьянин день стоит ясная морозная погода, то следует ожидать хорошего урожая.

· Девочки, рождённые 25 января, становятся хорошими хозяйками и жёнами.

· Если на следующий день после Дня студента выпадает экзамен, то накануне нельзя читать конспекты.

· Если в этот день хозяйка испечёт хлеб с гладкой корочкой, без трещинок, то предстоящий год будет удачным и спокойным.

Подготовила Елена Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму