Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Правила движения достойны уважения!

Правила движения достойны уважения!

13 марта 2023

 

Большая часть населения нашей планеты участвует в дорожном движении в качестве водителей, пешеходов или пассажиров. Без преувеличения можно сказать, что обеспечение безопасности дорожного движения является важной государственной проблемой, имеющей большое социальное значение. От ее успешного решения зависят жизнь и здоровье людей.

Для решения этой проблемы сделано немало. Улучшается конструкция и повышается надежность автомобилей, сооружаются транспортные развязки в разных уровнях, подземные пешеходные переходы, применяются современные технические средства организации дорожного движения, улучшается содержание улиц и дорог.

Но в жизни всё взаимосвязано, и продолжением достоинств, как известно, являются недостатки. Поэтому автомобиль одновременно является источником повышенной опасности, принося материальные потери и человеческие жертвы, загрязняя окружающую среду и т. д. Решение проблем отрицательного влияния автомобиля на жизнь на планете в большой мере определяется мастерством водителя.

Для достижения необходимого уровня мастерства нужны знания и практика вождения. Знание теории ускоряет приобретение практических навыков и умений.

Быть пешеходом – тоже очень ответственно. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже забывают, переходя дорогу, смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

Памятка для пешехода    

1. Пеший человек должен двигаться по правой стороне тротуара или иного ограждающего трассу элемента.

2. При отсутствии обрамляющих магистраль элементов пешеход должен двигаться по краю дорожного полотна навстречу автомобильному потоку.

3. Пересечение пешеходом транспортной полосы должно осуществляться строго в установленных местах, обозначенных, выделенных или организованных переходах, при разрешающем сигнале светофора. При отсутствии установленных мест перекресток или дорога пересекаются по кратчайшему расстоянию. Основная обязанность пешего человека – проверить наличие транспорта неподалеку.

4. Запрещено перебегать трассу перед движущимся автомобилем, выскакивать и выпрыгивать на дорогу, передвигаться на пешеходный переход бегом.

5. В целях улучшения собственной видимости в темное время суток или в условиях ограниченной видимости пешеход обязан разместить на одежде светоотражающие элементы.

6. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман, видимость для водителя ухудшается в несколько раз. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Памятка для водителя

1. Водитель должен гарантировать безопасное размещение всех перемещаемых пассажиров, особое внимание уделяя их размещению и креплению в автомобиле, а также строго соблюдать правила перевозки детей.

2. Необходимо также регулярно проверять исправность автомобиля, чтобы исключить любые потенциальные риски.

3. При движении необходимо строго выполнять требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметок на дороге.

4. Запрещается движение автомобиля во время перехода пешеходом наземного перехода в зоне видимости, водитель автомобиля обязан дождаться завершения движения пешехода по «зебре».

5. Необходимо соблюдать скоростной режим, установленный на дороге, особое внимание уделяя движению в зоне жилых массивов, где разрешенная скорость не более 20 километров.

Следование небольшому количеству указанных правил позволит каждому из участников дорожного движения сохранить уверенность в возможности успешного завершения собственного пути. Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Подготовила О. ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму