Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Почему стоит заниматься скандинавской ходьбой?

Почему стоит заниматься скандинавской ходьбой?

8 августа 2022

 

Порой очень трудно заставить себя заняться спортом, а некоторым и вовсе тяжело в меру своей спортивной подготовки или возраста. Скандинавская ходьба в этом случае – отличный вариант, так как занятия не требуют серьезной подготовки и сложной экипировки. Нужны только желание и палки.

Для начала хотелось бы дать определение. Скандинавская ходьба – это разновидность тренировки, базирующаяся на конкретной технике перемещения с использованием специальных палок, похожих на лыжные. Данный метод тренировок появился в конце 90-х годов благодаря профессиональным спортсменам. Также такую ходьбу еще называют «финской» или «нордической».

Почему же она так полезна и чем отличается от обычной пешей прогулки?

Во время пешей прогулки создается нагрузка на позвоночник, спину и плечи. Скандинавская ходьба позволяет избежать этого, делая тренировку простой и полезной. Прогулки с палками помогают укрепить мышцы рук, спины, помогают стать более выносливыми. Нагрузка с ног переносится на верхний плечевой пояс, а коленные суставы не испытывают слишком сильного давления. Помимо этого, ходьба поможет привести ваше тело в форму, похудеть или укрепить осанку, ведь во время такой тренировки задействовано почти 90% мышц вашего организма, а это намного больше, чем при беге или поездке на велосипеде. Нагрузка равномерно распределяется по всему телу.

Вред от скандинавской ходьбы можно получить лишь в том случае, когда неправильно подобрана экипировка. Например, высокие палки создадут лишнюю нагрузку на спину, мышцы плечевого пояса и приведут к травмам. Идеально перед выбором такой тренировки проконсультироваться с вашим врачом. В данном случае учитываются не только хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, но и кардиологические диагнозы, артериальное давление и общий уровень подготовки.

И, конечно же, важна техника. Перед тем, как окунуться в такой спорт, почитайте литературу, посмотрите видео-уроки, так ваши тренировки будут стопроцентно эффективны и полезны.

Освоить данную технику под силу и пожилым людям, и детям. Во время тренировок не придется делать сложные упражнения, все движения во время ходьбы максимально просты и естественны. Заниматься можно в любом парке недалеко от дома, в компании ваших близких или друзей. Это чудесная возможность совместить полезное с приятным.

Многие люди живут в режиме «работа-дом­-работа», времени на простые прогулки не остается, а занятия в спортзале – это всё-таки занятия в закрытом помещении. Увлечение же скандинавской ходьбой может стать отличным стимулом для того. чтобы лишний раз выйти из дома и провести время с пользой и удовольствием на свежем воздухе. Во время занятий кровь насыщается кислородом, регулярные прогулки помогают лучше думать, крепче спать и положительно влияют на обмен веществ.

Виктория ПЕРМИНОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму