Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Первая десятка значимых мест округа

Первая десятка значимых мест округа

23 июля 2018
Первая десятка значимых мест округа

 Туризм – как специфическая форма деятельности возник сравнительно недавно. С 2016 года при администрации округа ведет активную работу сектор по туризму, руководителем которого является Наталья  Викторовна Шуричева, она же является и экскурсоводом.

Экскурсии у нее разноплановые: эколого-этнографические и познавательные, летние и зимние маршруты, рыболовные туры, сплавы по рекам, событийные мероприятия. Но хорошо ли мы с вами знаем свой город, округ и их историю? Слышали ли мы о достопримечательностях, коих, кстати сказать, у нас немалое количество? Не только в Вуктыле, но и в сёлах городского округа. А если слышали, то знаем ли легенды и сказания значимых для нас мест? Это ведь наша земля, наша жизнь. Нам необходимы эти знания хотя бы для того, чтобы передать их своим детям и внукам для сохранения истории и памяти веков. Туризм дает возможность, следуя различными маршрутами, лично окунуться в историю, заглянуть в прошлое и больше узнать о культурно-исторических объектах. Маршруты, проходящие по территории Вуктыльского района, пользуются успехом у туристов всего мира! Уверена, что никто из решившихся по ним проследовать, не остаётся равнодушным. У нас действительно есть, чем гордиться!

Представляем вашему вниманию первую десятку самых красивых и значимых мест нашего округа:

1. Общественной организацией «Казачий берег» в 2014 году был установлен крест на месте бывшего п. Горт-Ель с целью увековечивания памяти казаков, репрессированных и высланных в эти края в 30-е годы XX века.

2. Единственное в нашем районе культовое здание прошлого – Петропавловская единоверческая церковь. Построена она в 1903 году на средства благотворителей и Комитета по постройке церквей в Печорском крае. Освящена церковь 16 марта 1908 года. Находится в п. Подчерье.

3. Точильная фабрика в д. Усть-Воя. Работала в период 1935-1963 гг. Предприятие было единственным в Советском Союзе, изготавливающем точильные камни из естественных песчаников. В настоящее время предприятий подобного профиля в Республике Коми не существует.

4. Светлое озеро. Озеро необычайной красоты. Расположено оно на левом берегу р. Печоры, недалеко от сёл Дутово и Лёмты. Озеро окружает сосновый бор со светлым мхом. Считается, что вода этого озера богата серебром, именно поэтому здесь не водится рыба.

5. Голубое озеро. Название произошло от ярко-голубого цвета воды, который появился из-за большого содержания в озере сероводорода. Находится озеро на бывшей территории точильной фабрики в д. Усть-Воя.

6. Краеведческий музей в п. Подчерье. Был основан в 1968 году. Основное направление музея – история развития села, традиции, культура и быт. Экспозиции музея разнообразны и очень интересны.

7. Русалочьи озёра. Два озера, еще одна достопримечательность городского округа «Вуктыл», находятся недалеко от п. Лемтыбож. По легенде, в этих местах живет русалка, а два озера – это следы от удара кулаков колдуна, к которому когда-то за помощью обратилась эта самая русалка, будучи еще обычной девушкой.

8. Скала любви находится в п. Кырта. По преданию, если молодая пара поднимется на эту скалу, то их любовь будет вечной и нерушимой. В скале есть источник, вода которого считается целебной. В этих местах снят фильм «Сердце медведицы» (режиссер Арво Ихо).

9. Метеостанция в с. Усть-Щугор. Была основана в 1895 году. На метеостанции был зафиксирован температурный рекорд – 58,1°С 31 декабря 1978 года, сделавший Усть-Щугор на тот момент самым холодным поселком Европы, а  Вуктыл – полюсом холода Европы.

10. «Югыд ва» – один из самых больших национальных парков России, его площадь составляет около 2 млн. га (1894,1 тыс. га). Национальный парк – один из крупнейших природных резерватов не только в России, но и в мире. Это самый большой в Европе массив первичных бореальных (северных) лесов, сохранившихся практически в ненарушенном состоянии.

И это далеко не все достояния нашего городского округа! Есть еще места, которые очень красивы и интересны. Такие, как, например, местечко Старая деревня близ поселка Лемтыбож. Это место также овеяно легендами и преданиями. Экскурсия в Старую деревню предусмотрена экскурсионной программой. Все желающие посетить памятные места округа, получить о них больше информации, узнать о старинных обрядах и поучаствовать в них, да и просто желающие сменить обстановку могут обращаться в сектор по туризму (здание городской администрации) к Наталье Викторовне Шуричевой, кабинет 101. Желаем приятного отдыха!

Виргиния ТАТАРОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму