Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский капитал

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский капитал

21 апреля 2020

 Проактивный порядок предусматривает беззаявительное оформление и выдачу сертификата на материнский капитал семьям, в которых родился ребенок. Ранее этот документ оформлялся и выдавался по заявлению гражданина. Теперь обращаться в Пенсионный фонд для оформления сертификата не нужно.

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В случае принятия Пенсионным фондом положительного решения о выдаче сертификата документ в электронном виде будет направлен в Личный кабинет мамы (или другого правомочного лица) на сайте ПФР или портале госуслуг.

- Мы рекомендуем женщинам, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, сделать это заранее - еще до рождения малыша. Это позволит получить сертификат на материнский капитал в кратчайшие сроки, - подчеркнула заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Елена Ромазанова.

Следует иметь в виду, что после регистрации на портале нужно подтвердить учетную запись. Сделать это можно несколькими способами, в том числе дистанционно - через некоторые банки: Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков).

Обращаем внимание, что факт наличия или отсутствия государственного сертификата не влияет на возможность получения женщиной ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей на детей возрасте до 3-х лет. Главное – иметь право на материнский капитал.


Граждане, которые еще не получили сертификат на материнский капитал, но имеют на него право, могут подать заявление о выплате в размере 5000 рублей. Одновременно с рассмотрением этого заявления ПФР в проактивном режиме оформит сертификат на материнский капитал.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму