Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Памятка для пациентов и их родственников "Лекарства от боли: что нужно знать"

Памятка для пациентов и их родственников "Лекарства от боли: что нужно знать"

28 сентября 2018

 

 

 

Право на обезболивание гарантировано законом. Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Любой пациент с болевым синдромом, вне зависимости от диагноза, имеет право на получение сильнодействующих обезболивающих. Эффективное обезболивание можно и нужно получать не только в стационаре или хосписе, но и на дому. В законодательстве произошли важные изменения, которые существенно упростили выписку и получение обезболивающих препаратов.

 Вот главные изменения, которые нужно знать пациенту или его законному представителю:

  • Рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром может быть выдан пациенту любым участковым врачом.
  • Врач обязан выписать повторный рецепт на сильнодействующее обезболивающее без возврата использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем.
  • Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником больного человека в карте и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать факт родственной связи врачу достаточно иметь паспорт или иные документы подтверждающие факт родственной связи.
  • Пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи, может быть удвоена доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для снятия болевого синдрома в 2 раза.
  • При оказании первичной медико-санитарной помощи анальгезия обеспечивается: Специалистами фельдшерско-акушерских пунктов, районных больниц, городских поликлиник (больниц). Обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту нахождения (фактического проживания) пациента.

Лечение должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

  • ПО ЧАСАМ -  необходимо ежедневно в одно и то же время принимать анальгетики – обезболивающие препараты, чтобы избежать усиления боли
  • ПО ВОСХОДЯЩЕЙ - анальгетики назначаются врачом по принципу от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика
  • ИНДИВИДУАЛЬНО с учетом индивидуальной реакции больного на препарат - при выписке препаратов врачом оценивается индивидуальная реакция больного на препарат
  • С ВНИМАНИЕМ К ДЕТАЛЯМ - необходимо с вниманием относится к своему самочувствию при приеме анальгетиков и незамедлительно сообщать врачу о появлении побочных реакций организма на препарат.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АНАЛЬГЕТИКОВ

Каждое из лекарств, применяемых для лечения боли, имеет свои побочные действия. О возникновении побочных эффектов надо обязательно сообщить врачу!

  • Сонливость, слабость, головокружение – обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата.
  • Запоры – возникают из-за того, что опиоидные анальгетики подавляют моторику кишечника. Врач назначит Вам слабительные препараты.
  • Тошнота и рвота - обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Врач может назначить Вам препараты, подавляющие тошноту и рвоту.
  • ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Со временем доза анальгетика, назначенная врачом, может перестать помогать. Это происходит потому, что боль усилилась или потому, что развилась толерантность к препарату. В этом случае врач порекомендует Вам небольшое увеличение дозы препарата или назначит другой анальгетик. Развитие толерантности не означает, что появилась зависимость от опиоидного анальгетика. Опиоидные анальгетики не вызывают психической зависимости, если они назначены врачом и применяются корректно.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

  • Передозировка. Никогда самостоятельно не повышайте дозу анальгетика, назначенную врачом. Передозировка опиоидного анальгетика может вызвать нарушение дыхания.
  • Отмена. Резко прекращать прием опиоидных анальгетиков нельзя, это может привести к ухудшению общего самочувствия. Врач поможет Вам постепенно снизить дозу препарата, чтобы избежать неприятных симптомов.
  • Алкоголь. Употребление алкоголя на фоне приема опиоидных препаратов может вызвать осложнения. Также без консультации врача нельзя вместе с опиоидными анальгетиками принимать транквилизаторы, антигистаминные и другие препараты, обладающие снотворным действием.
  • Хранение. Опиоидные препараты необходимо хранить в местах, недоступных для детей. Нельзя также допускать передачу лекарств другим людям. Лекарственный препарат, принимаемый без врачебного назначения, может оказаться очень опасным.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму