Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Отсрочка от армии. Со студенческой скамьи в казарму больше не выдернут

Отсрочка от армии. Со студенческой скамьи в казарму больше не выдернут

20 сентября 2018

 

 

Молодым людям призывного возраста гарантируют непрерывность обучения в вузе. Конечно, при условии хорошей успеваемости. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму 19 сентября.

Три отсрочки, две или одна?

В апреле 2018 года Конституционный суд признал несоответствующим Конституции подпункт «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз. Из-за этой правовой коллизии студенты, поступая в магистратуру, не могли получить отсрочку, особенно если они уже дважды воспользовались ею — в школе и бакалавриате. Хоть трижды, посчитал суд, указав, что в главном законе страны право на образование гарантировано всем гражданам.

Для устранения несправедливости сегодня, 19 сентября, в Госдуму внесён законопроект, обеспечивающий равные возможности молодых людей призывного возраста на непрерывность образования. Авторами законодательной инициативы выступили вице-спикер палаты Ирина Яровая, председатель думского Комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов (все — «Единая Россия»).

По словам Ирины Яровой, сегодня для юношей предусмотрено право однократно использовать отсрочку от призыва в армию, но для получения высшего образования возможно получение второй отсрочки от армии для лица, получившего отсрочку в школе. То есть 18-летний одиннадцатиклассник первую отсрочку получает автоматически для гарантии завершения обязательного общего образования, а далее использует вторую — для обучения в вузе.

«Те же ребята, которые пошли в школу в более раннем возрасте, первую отсрочку получают для поступления и обучения в вузе, а вторую — для перехода с бакалавриата в магистратуру. Таким образом, складывается неравная ситуация, когда фактически возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы», — отметила вице-спикер.

Как рассказал «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР), законопроект коллег даёт возможность молодым людям, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они окончили школу.

«Сегодня законодательство в сфере призыва на военную службу стало настолько либеральным, что военная обязанность фактически стала добровольной, — пояснил депутат. — Мы постепенно движемся к тому, чтобы в армию шли только те, кто действительно этого хочет. Если же человек решил получить высшее образование, не надо ему мешать».

*** Пока что складывается неравная ситуация, когда фактически возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы.

За что ещё дают отсрочку

По семейным обстоятельствам

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем при отсутствии других лиц, обязанных это делать по закону, а также при условии, что последние не находятся на полном гособеспечении и нуждаются в уходе.

Отсрочку от призыва также предоставляют гражданину, который является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

По уходу за детьми

Предоставляется гражданам, имеющим:

- ребёнка и воспитывающим его без матери;

- двух и более детей;

- ребёнка и беременную жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

- ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет.

По работе

Отсрочку предоставят, если молодой человек призывного возраста после окончания обучения пошёл служить в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможни.

Военкомат временно прекратит слать повестки и лицам, избранным депутатами Государственной Думы, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципального образования или главами муниципального образования.

Зарегистрированные кандидаты на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления также вправе рассчитывать на отсрочку, но только до дня официального опубликования общих результатов выборов включительно.

По состоянию здоровья

Отсрочка от призыва в армию сроком от шести месяцев до одного года предоставляется гражданам, признанным призывной комиссией временно негодными к военной службе (категория годности «Г»).

Основанием для отсрочки является действующее направление на операцию. В этом случае повестка придёт по окончании периода послеоперационного восстановления (но не более 12 месяцев).

Со списком заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от службы в армии, можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Автор: Геннадий Мельник

Источник: https://www.pnp.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму