Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Осторожно: Вирусный коньюнктивит!

Осторожно: Вирусный коньюнктивит!

30 июля 2015
Осторожно: Вирусный коньюнктивит!

Инкубационный период такого конъюнктивита составляет не более 4-12 дней. Зачастую многие пациенты могут вспомнить, что общались с больным конъюнктивитом некоторое время назад. По окончании этого периода вирусный конъюнктивит проявляется симптомами:

сильное слезотечение;

светобоязнь;

покраснение и отечность глаз; боль, жжение в глазах;

инфекция с одного глаза быстро переходит на второй.

Заболевание очень ЗАРАЗНО!

Основные пути передачи вирусного конъюнктивита воздушно-капельный и контактно-бытовой, поэтому главным методом профилактики вирусного конъюнктивита является избегание любых контактов с заболевшим человеком. Симптомы конъюнктивита вполне различимы визуально, поэтому лучше уберечь себя от общения с больными.

В периоды вспышек разных вирусных инфекций следует побеспокоиться о собственном иммунитете, ограничить посещение мест скопления людей.

Специфическая профилактика вирусного конъюнктивита очень проста и сводится к соблюдению простейших правил личной гигиены.

Профилактические меры:

На первом месте из них – тщательное мытьё рук с мылом и протирание их дезинфицирующими растворами или салфетками после любого посещения общественных мест. Чем чаще моются руки, тем меньше риск заражения.

Следует приучать себя и своих детей к тому, чтобы как можно меньше касаться лица и глаз руками, это убережет от многих неприятных заболеваний.

Если в глаз попадает соринка и требуется её вымыть, используйте для этого ватный тампон и теплую воду, а не пальцы рук.

Все полотенца должны быть индивидуальными, в коллективах (на работе, в школе) лучше пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами.

Если заболевший является членом семьи, следует быть особо внимательным, чтобы не пользоваться совместно предметами обихода, чаще мыть руки, проводить уборку и обработку предметов ухода дезинфицирующими растворами, выделить отдельное бельё, которое менять как можно чаще в период болезни.

Средства для макияжа у женщин также должны быть индивидуальными, не следует никогда использовать чужие или одалживать свои. Это очень легкий путь передачи инфекции.

При соблюдении этих правил сохранить своё здоровье, даже имея больного члена семьи, вполне возможно.

Вирусный конъюнктивит может привести к заболеваниям глаз и снижению остроты зрения. Поэтому заболевание нельзя пускать на самотек или ограничить лечение использованием домашних средств. При первых признаках следует обратиться к врачу и следовать его рекомендациям. В этом случае болезнь оставит вас быстро и без негативных последствий.

О.Кокарева, заведующая

офтальмологическим отделением ГБУЗ РК «Сыктывкарская

городская поликлиника № 3»

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму