Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О профилактике детского травматизма в зимнее время

О профилактике детского травматизма в зимнее время

26 декабря 2023

 

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они могут стать причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль над их соблюдением.

Перед катанием проверяйте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. Позаботьтесь о наличии наколенников, налокотников, о защите для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или на катках. Следует избегать игр детей на льду замерзших водоемов. Даже при установившейся морозной погоде на льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны.

Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом по спуску или деревом, а спуск спиной вперед исключает возможность управления санками или лыжами. Особенно опасно привязывать санки друг к другу. Перевернувшись, одни санки потянут за собой другие. Категорически запрещается кататься на санках, прикрепленных к транспортным средствам!

Игра в снежки – еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с обледенелыми кусками снега в людей.

Распространенная зимняя травма – обморожение. Обморожение может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, ветре, а также из-за влажной одежды и тесной обуви. В морозную погоду проверяйте чувствительность кожи лица ребенка, просите постоянно шевелить пальцами рук и ног.

Следственное управление Следственного Комитета РФ по РК обращает внимание взрослых на необходимость обеспечения безопасности детей! Не оставляйте их без должного присмотра и во избежание случаев травмирования проводите с детьми профилактические беседы.

СУ СК РФ по РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму