Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О правилах пожарной безопасности на дачных участках

О правилах пожарной безопасности на дачных участках

16 мая 2022

В преддверии наступления пожароопасного сезона на территории городского округа «Вуктыл» сотрудники отделения НДиПР г. Вуктыла проводят усиленную противопожарную пропаганду среди населения, уделяя особое внимание садовым товариществам и гаражным кооперативам.

В ходе профилактических рейдов сотрудники спасательного ведомства рассказывают гражданам об обязательных требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать как в быту, так и на территории дачного участка. Приводят примеры пожаров, причиной которых стали невнимательность человека, халатное обращение с открытым огнем, а также нарушение правил использования электрооборудования. Не забывают напомнить дачникам об уборке сухой растительности и горючих материалов на участках, об осторожном обращении с открытым огнем в пожароопасный сезон, ведь с наступлением теплой погоды, как правило, увеличивается количество возгораний сухой травы и мусора. В большинстве случаев их причина – человеческий фактор. Для того, чтобы помочь людям лучше усвоить все правила пожарной безопасности, инспекторы ГПН раздают людям листовки.

Общаясь с владельцами дачных участков, сотрудники МЧС стараются добиться от граждан понимания того, что беспечное обращение с огнем может привести не только к большой беде, но и к гибели на пожаре людей.

Отделение НДиПР г. Вуктыла напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при обращении с огнем!

Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества запрещается также устраивать свалки горючих отходов. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Зона очистки от сухой травы, веток, других горючих материалов и сухостойных деревьев вокруг костра, места размещения запаса дров и огнетушащих средств должны составлять не менее 2 метров.

Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

Приложением №4 к Правилам противопожарного режима в РФ определен Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях
сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях
населенных пунктов
, который устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на данных территориях:

«Пункт 2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Пункт 3. При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и в» пункта 2 Порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Пункт 4. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Пункт 5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.».

Использование открытого огня запрещается:

- на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Уважаемые жители! Берегите себя и своих близких!

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Комментарии (1)

Рустам Виноградов
16.05.2022 в 21:07

В строительную компанию требуются: Разнорабочие; Сварщики; Монтажники; Мастер общестроительных работ. Выполнение работ в г. Ухта, готовность
к командировкам. С перспективой трудоустройства
по ТК РФ. Резюме на почту v.zvonilov@stroygarantkomi.ru +79197073001

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму