Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Новое в лекарственном обеспечении

Новое в лекарственном обеспечении

29 апреля 2015
Новое в лекарственном обеспечении

С 1 марта 2015 года вступило в силу Распоряжение Правительства Российской Федерации №2782-р от 30.12.2014 г., которое утверждает 4 перечня: 1-й - перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год; 2-й - перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций; 3-й - перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей; рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей и 4-й – минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

О том, как это отразилось на лекарственном обеспечении в нашем районе, нашему корреспонденту рассказала Светлана Можайкина, заведующая отделом лекарственного обеспечения ГБУЗ «ВЦРБ».

В 1-й перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) вошло порядка 30 позиций, в том числе и несколько видов инсулинов и сахароснижающих препаратов для диабетиков, препаратов для лечения заболевания почек, дыхательной системы и костной ткани. Впервые в него включён ряд дорогостоящих препаратов для лечения орфранных (редких) и жизнеугрожающих заболеваний. Данный перечень впервые составлен из медикаментов с доказанной клинической эффективностью.

Следующий перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по результатам врачебных комиссий, ориентирован на бесплатное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на меры государственной социальной поддержки. Он содержит 317 международных непатентованных наименований с указанием конкретных лекарственных форм по лекарственным препаратам. В общей сложности по сравнению с предыдущей редакцией этот перечень сократился на 9%.

В рамках этого перечня заявки на лекарственные средства и медицинские изделия формируются с учётом поставки препаратов как отечественного, так и импортного производства. Все аукционы на приобретение лекарственных препаратов проходят на уровне Правительства и Минздрава Республики Коми. Поставщики сами определяют, какое именно торговое наименование будет поставлено в рамках государственного контракта. Это связано с тем, что согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контроле в системе госзакупок» документация о закупке должна содержать указание на международное непатентованное наименование лекарственных препаратов в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством РФ.  Если раньше при составлении заявки можно было ориентироваться на конкретные торговые наименования лекарственных препаратов, то в настоящее время все аукционы проходят по международным непатентованным наименованиям.

В одном из «майских указов» 2012 года Президент РФ В.Путин поставил цель – к 2018 году довести до 90% объём отечественных лекарственных препаратов, входящих  в список ЖНВЛП. Сейчас все действующие перечни, а также стандарты оказания медицинской помощи составлены по международным непатентованным наименованиям. Это даёт реальную возможность выбирать менее дорогие, но не менее эффективные и качественные лекарственные препараты.

Однако, в случае доказанной непереносимости препарата, по решению врачебной комиссии могут назначаться препараты по конкретному торговому наименованию, в том числе и импортного производства. В подобных случаях Минздрав РК проводит оперативную закупку необходимых препаратов на сумму до 100 тыс.руб. или производит передачу данных препаратов из одного аптечного учреждения в другое.

Сегодня на лекарственное обеспечение одного гражданина по федеральной льготе  в рамках набора социальных услуг полагается 707 рублей в месяц. Но мы все видим, что в эту сумму уложиться нереально. Поэтому, пользуясь случаем, еще раз хочу обратиться к населению: пожалуйста, не отказывайтесь от «соцпакета», сохраняйте за собой право на бесплатное лекарственное обеспечение!

На территории нашей республики работают 3 программы по льготному лекарственному обеспечению. Первая – «7 нозологий» (3-й перечень) – по обеспечению лекарственными средствами больных редкими заболеваниями, лечение которых требует дорогостоящих препаратов. В нашем районе таких 6 человек. Вторая программа – это льготники по Федеральному закону № 178-ФЗ от 17.07.99 г. «О государственной социальной помощи» (федеральная льгота для лиц, имеющих группу инвалидности). Третья – республиканская программа, разработанная в соответствии с Постановлением  Правительства РФ № 890 от 30.07.94 г., для лиц, имеющих заболевания в рамках перечня, но не имеющих группу инвалидности, обеспечение которой производится  за счет средств республиканского бюджета.

В целом, лекарственное обеспечение по выписанным рецептам осуществляется в полном объёме и своевременно. Не буду скрывать, сегодня есть порядка 12-15 рецептов на отсроченном обслуживании, в том числе рецепты на лекарственные препараты для лечения заболеваний органов дыхания, противоэпилептические и психотропные средства. Это связано с тем, что в начале года в связи с вступлением в силу Распоряжения Правительства Российской Федерации №2782-р от 30.12.2014 г.  были отменены результаты некоторых аукционов.  Сейчас Минздрав РК проводит закупки по отсутствующим позициям, и мы надеемся, что уже в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму