Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Нормативы на выделение древесины установлены законом

Нормативы на выделение древесины установлены законом

15 августа 2016
Нормативы на выделение древесины установлены законом

«Обеспечение древесиной для собственных нужд граждан» – под таким названием в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК 9 августа прошла «прямая линия» с Петром Червятиным, главным лесничим – руководителем ГУ «Вуктыльское лесничество».

- В соответствии с какими нормативными документами выделяется древесина?

- Все нормативы утверждены в соответствии с Законом Республики Коми №136-РЗ от 19.12.2006 г. (в редакции от 27.06.2016 г.) «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Например, для индивидуального строительства выделяется 150 кубометров древесины в течение 20 лет; на строительство хозпостроек (бани, гаража, летней кухни и т.п.) и капитальный ремонт жилого дома – 20 куб.м 1 раз в 7 лет; на текущий ремонт жилого дома или хозпостроек – до 5 куб.м 1 раз в 3 года; на отопление жилого дома – до 25 куб.м ежегодно. Дополнительно для отопления хозпостроек 1 раз в год можно выписать до 5 куб.м древесины. И кстати, лесные заимки не относятся к жилым помещениям…

Особо хочу отметить, что лесничество не осуществляет отпуск древесины в лесах, закрепленных за муниципалитетом.

- Если мне нужны дрова, мне обязательно выписывать делянку или можно обойтись без этого?

- Заготовка древесины без выделения лесосеки возможна только по сухостоям, во всех других случаях выделяются делянки. Но в любом случае необходимо пройти согласование с нашими специалистами.

- Какие документы нужны на оформление делянки?

- Если вы планируете строить дом, то необходимы документы, подтверждающие право собственности на землю, разрешение на строительство, а также акт об окончании работ по возведению фундамента. Если вы затеяли капитальный ремонт дома (хозпостроек), то вы должны предоставить нам документы, подтверждающие наличие дома (хозпостроек). Для выписки делянки на дрова от вас потребуют документ, подтверждающий наличие у вас жилого помещения с печным отоплением. К сожалению, сегодня это становится проблемой. Раньше подобную справку выдавали в сельсоветах, как это будет сейчас, мы не знаем. Мне кажется, что администрации городского округа «Вуктыл» необходимо проработать вопрос о предоставлении в ГУ «Вуктыльское лесничество» списка собственников и пользователей домов (жилых помещений) с печным отоплением.

- Я живу в Усть-Вое, делянку мне выделяют на месте. Но чтобы оплатить её, мне необходимо ехать туда, где есть отделение Сбербанка. Часто эти расходы намного превышают стоимость самой делянки. Этот вопрос как-то решается?

- Да, проблема с оплатой у нас существует. К сожалению, нам уже давно запретили принимать оплату. Однако в Ижемском районе оплату из отдалённых населённых пунктов производят через отделения почтовой связи, обычными почтовыми переводами. Кстати, по информации Почты России, это можно делать и у нас. Только в банке вы платите комиссию за обработку платежа, а за отправление перевода берется почтовый сбор.

- На территории республики введён особый противопожарный режим. Скажите, а как в нашем лесничестве ситуация складывается?

- С начала года на территории Вуктыльского лесничества было зарегистрировано 9 лесных пожаров. Один – большой, выгорел 51 гектар лесного массива в районе деревни Возино. Остальные намного меньше. Из них 3 пожара возникли по вине местных жителей, а причиной остальных стали грозы.

- Какая ответственность предусматривается за незаконную рубку леса?

- Если нанесённый ущерб составит менее 5000 рублей, то административная ответственность. Если ущерб более 5000 рублей – уголовная. С начала года было выявлено 4 нарушения. По двум из них виновные лица привлечены к административной ответственности, а материалы ещё по двум нарушениям направлены в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму