Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Мы продолжаем создавать для вас условия экологического туризма!

Мы продолжаем создавать для вас условия экологического туризма!

28 сентября 2018

Приполярный этап многодневного горного ультрамарафона «Транс Урал 2018» завершился не только личными зачетами участников соревнований, но и добавил на территории парка маркированные участки маршрутов и очищенные тропы.

 Сотрудники парка совместно с директором гонки Антоном Жигановым и волонтерами провели работы по расчистке тропы на перевал Студенческий под горой Манарага и произвели маркировку маршрутов на перевал Кар-Кар и гору Манарага. Даже удалось обновить маркировку  на гору Народная.

Несмотря на тяжелые погодные условия и удаленность, нашлись инициативные ребята, которые смогли найти в себе скрытые возможности. Возможности, позволившие им выполнить поставленные перед ними задачи в полной мере.

Администрация Национального парка «Югыд ва» выражает благодарность ребятам за их вклад в создание условий для регулируемого туризма и отдыха на территории парка.

 

Волонтеры на экотропе

Национальный парк «Югыд ва» обустраивает экологическую тропу в селе Подчерье. Работникам парка свою помощь в этом оказали волонтеры Вуктыльского линейного производственного управления магистральных газопроводов. Плодотворное сотрудничество с ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжается уже который год. В рамках соглашения о партнерстве совместными усилиями обеих сторон были реализованы многие проекты, в том числе и «Экодесант».

Очень боялись, что запланированным работам помешает дождь. Однако после обеда погода улучшилась, и мы дружной командой, состоящей из волонтеров и работников парка, отправились на экотропу. За 6 часов сплоченной работы были установлены новые информационные таблички и указатели. Не забыли и о подкормочных сооружениях – развесили кормушки для птиц и белок, сделали солонец для зайцев. На экотропе появился новый интерактивный объект – «Ростомер», где каждый посетитель сможет сравнить свой рост с ростом местных животных. Сделан мост через ручей, положено начало благоустройству мест отдыха для комфортного посещения тропы.

Наша группа плодотворно потрудилась, все устали, но были довольны. Работа над общим полезным делом, особенно делом природоохранным, согревает сердца!

  

Перевал Валдик

Вот такие незатейливые комплекты установили сотрудники Интинского филиала Национального парка «Югыд ва» в этом году на перевале Валдик, у переправы через речку Балбанью и у озера недалеко от ледника Балбан для пеших туристов.

И как только первый комплект был собран, тут же появились желающие им воспользоваться! Значит, не зря, чтобы там ни говорили. И второй комплект не остался без внимания, тут же к нему стянулся небольшой рой участников детской экспедиции.

Поэтому было принято решение в следующем году установить еще несколько подобных комплектов и «подкинуть дров». А если серьезно, то мы планируем доставлять их регулярно, одна только сложность – почему-то проходящие группы используют их в полной мере, то есть до последней «дровишки». Как будто после них никого не будет, таких же «холодных и голодных странников»! Поверьте, кто еще не был (а те, кто был – знают), насколько тяжело доставлять для вас дрова в горные части маршрутов без дорог. Логистика, неподдающаяся логике! Поэтому не жгите комплекты столов со скамейками! Оставьте после себя и другим небольшой, пусть и скромный, но кусочек комфорта!

НП «Югыд ва»

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму