Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Морская слава России

Морская слава России

1 августа 2022

В Вуктыле открыли новый арт-объект посвященный всем, кто служил в МВФ

Вот уже полтора десятилетия День Военно-морского флота отмечается на государственном уровне и имеет официальный статус. Самым ярким и интересным событием этого дня является шествие кораблей, на которое собираются посмотреть многие жители городов-портов. Это стоит увидеть своими глазами!

История праздника

В этом году День Военно-морского флота будет отмечаться в 81-й раз. Истоки праздника уходят корнями во времена зарождения русского флота – первую половину правления Петра I. Он первым занялся развитием военно-морской мощи Российского государства и заложил основы первого русского боевого флота в последнее десятилетие 17 века. Результаты этих усилий не заставили себя ждать: уже в 1714 году Россия одержала первую значительную победу на море. 27 июля произошла первая победа над шведскими войсками в Северной войне. После многодневных торжеств Петр Великий приказал чествовать российский флот каждый год 27 июля – этот указ можно считать первой датой праздника Военно-морского флота. Днём же основания российского флота считается 20 октября. Именно в этот день 1696 года по настоянию Петра I было принято решение о создании в Российском государстве регулярного флота.

Официально День военно-морского флота (как выходной по календарю и празднование с протокольной программой празднования) в Советском Союзе был введен ровно за два года до начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1939 года. Николай Кузнецов, один из наркомов, был инициатором восстановления памятной даты из глубины истории. Предложение было одобрено большинством как в Совете Президиума, так и в партии и в остальной части советского общества. Основная задача установления памятной даты – в вовлечении людей в укрепление и совершенствование боевых сил ВМФ СССР.

Сначала был установлен единый выходной день 24 июля. 41 год спустя, в октябре 1980 года, памятную дату перенесли на последнее воскресенье июля. И, наконец, День ВМФ был внесен в список памятных дат в календаре внутренних войск в 2006 году специальным указом президента.

Кто отмечает

Этот праздник отмечают все моряки, а также несущие службу у кромки воды. Здесь логично предположить, что торжества пройдут не во всех городах, а только в тех, что расположены на побережье и имеют военно-морскую платформу. В этих городах можно увидеть парад отрядов, таких как спасатели, пехотинцы, бойцы подводного спецназа и других менее распространенных военных профессий. Также в этот день демонстрируется новое вооружение и ведется артиллерийский огонь.

Как и кого поздравляют в праздник

 В профессиональный праздник основные поздравления и почести адресованы виновникам торжества, морякам и военным. Но не забывают и тех, кто участвует в охране морских границ России, кто защищает Родину и мирную жизнь на море, в воздухе, во время службы на побережье. Поздравляют личный состав надводных и подводных войск, морской пехоты, береговой авиации, морской авиации, базирующейся как на палубах корабля, так и на берегу. Отдельные и самые теплые пожелания – ветеранам флота, долгие годы служившим стране. Участников Великой Отечественной войны не так уж и много, поэтому этим людям уделяется особое внимание. Не забывают чествовать и поздравлять прошедших воинскую службу, членов семей военнослужащих, сотрудников военно-морских предприятий и различных учреждений, а также курсантов и слушателей учебных заведений и научных работников, деятельность которых связана с разработкой вооружения для флота.

Обязательно награждают отличившихся офицеров и матросов, присуждая им выдающиеся воинские звания. Праздник любят и в деревне, поэтому торжества здесь проходят с большим размахом, и даже люди, далекие от военно-морской службы, с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях.

Планы развития ВМФ

20 июля 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Указ об утверждении «Основ государственной политики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года». Согласно документу, Россия будет работать над закреплением ВМФ России на втором месте среди военно-морских сил государств мира по боеспособности. Среди приоритетов в области строительства флота было названо, в частности, создание нового авианосца.

Выполнение пунктов указа позволит к 2030 году создать сбалансированный флот, способный действовать в морских и океанических районах для обеспечения безопасности Российской Федерации в приграничной сфере. Среди приоритетных задач, стоящих перед моряками ВМФ России на ближайшую перспективу, – ряд мер по освоению Арктики. Перевооружение флота идет в соответствии с действующей Государственной программой вооружения на период до 2027 года для нужд военно-морского флота (стратегические ракетные подводные лодки проекта 09552 «Борей-А», атомные подводные лодки проекта 08851 «Ясень-М», дизельные подводные лодки, электрические подводные лодки проекта 677 «Лада», сторожевые корабли проекта 20380 и 11356 и другие).

Поздравляем с Днем Военно-морского флота Российской Федерации! Желаем, чтобы в этот прекрасный день и в жизни в целом было всё так, как того желает сердце. Пусть сопутствуют удача, дружба и любовь, счастье и гармония. Пусть любой шторм обходит стороной, а корабль всегда уходит в море – смело, без сомнения и страхов!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму