Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Меры пожарной безопасности во время особого противопожарного режима

Меры пожарной безопасности во время особого противопожарного режима

25 мая 2016
Меры пожарной безопасности во время особого противопожарного режима

В соответствии с постановлением Правительства РК № 213 от 25 апреля 2016 года «Об особом противопожарном режиме на территории Республики Коми», а также постановлением администрации городского округа «Вуктыл» № 04/350 от 25 апреля 2016 года введен особый противопожарный режим на территории городского округа с 13 мая 2016 года. Уважаемые жители и гости города Вуктыла, во время действия противопожарного режима не забывайте особое внимание уделять соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах!

В пожароопасный период разводить костры в лесных массивах, использовать открытые источники огня, заезжать на автомобилях с отсутствующими либо неисправными искрогасителями категорически ЗАПРЕЩЕНО!!!

Условиями, способствующими развитию горения, могут послужить: сильный ветер, неумение пользоваться первичными средствами пожаротушения или их отсутствие, позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану, позднее обнаружение пожара, отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения и многое другое.

В лесу запрещено:

• бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, тлеющие тряпки;

• пользоваться открытым огнем;

• разводить костер в хвойном молодняке, на торфяниках, лесосеках, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур, в местах с сухой травой, а также на участках поврежденного леса;

• оставлять в лесу самовозгораемый материал – тряпку, ветошь: промасленный или пропитанный горючими веществами (маслом, бензином) обтирочный материал;

• заправлять горючим бак автомашины при работающем двигателе, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

• оставлять бутылки или осколки стекла, которые в солнечную погоду могут сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

При соблюдении этих простых правил вы обезопасите себя и своих детей, а отдых на природе доставит вам массу положительных эмоций.

Граждане, будьте бдительны, ведь за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла напоминает вам, что статьей 8.32. Кодекса об административных правонарушениях предусматривается административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а именно:

- ч. 1 ст. 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

- ч. 2 ст. 8.32.  Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до  четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

- ч. 3 ст. 8.32.  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

- ч. 4 ст. 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла напоминает вам, что статьей 261 Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года «Уголовный кодекс Российской Федерации» предусматривается уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений, а именно:

Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

Часть 1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 3. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

Часть 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

При возникновении пожара и иной чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в «Службу спасения» по телефону 01 (набор по мобильному телефону – 112, 101). Также на территории Республики Коми действует единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Коми: 29-99-99.

Максим Солодягин, инспектор

отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму