Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Материальный ущерб от пожаров в 2021 году на территории округа превысил 12 миллионов рублей

Материальный ущерб от пожаров в 2021 году на территории округа превысил 12 миллионов рублей

9 марта 2022

24 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «О соблюдении требований пожарной безопасности на территории городского округа «Вуктыл». На вопросы граждан отвечал Дмитрий Калинин, временно исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла.

«Какова обстановка с пожарами на территории городского округа в данный момент и какая была в 2021 году?» – интересовало первого позвонившего.

«Обстановка с пожарами на территории городского округа – стабильная. За прошедший период 2022 года на территории МО ГО «Вуктыл» зарегистрирован 1 пожар (за аналогичный период прошлого года – 1 пожар). Травмированных и погибших на пожарах нет. Огнем за истекший период повреждена 1 единица техники. За 2021 год зарегистрировано 20 пожаров с прямым материальным ущербом более 12367586 рублей. Гибели и травмирования людей на пожарах не зарегистрировано. Огнем уничтожено 3 строения и 4 единицы техники, повреждено 9 строений, уничтожено 30 голов мелкого рогатого скота. Пожарными подразделениями спасено 4 человека, спасено материальных ценностей на общую сумму 8020000 рублей», – проинформировал Дмитрий Калинин.

Следующий обратившийся спросил, какая работа с населением ведется в зимний период.

Отвечая на этот вопрос, Д. Калинин рассказал, что в рамках профилактики на территории округа на регулярной основе проводятся подворовые обходы территорий садоводчества, поквартирные обходы жилого сектора (особое внимание уделяется деревянным домам), обходы гаражных кооперативов. В рамках таких обходов жителям разъясняются требования пожарной безопасности в быту, при эксплуатации отопительных печей, электрических приборов, газовых плит. Граждан призывают не допускать детей к пользованию отопительными печами и газовыми плитами, предостерегают от курения в постели. Сотрудники отделения НДПР г. Вуктыла в рамках реализации комплекса межведомственных профилактических мероприятий принимают участие в совместных профилактических рейдах с ОМВД России по г. Вуктылу, ОГИБДД ОМВД России по г. Вуктылу, специалистами отделения социальной помощи семье и детям ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла», представителями Вуктыльского инспекторского участка центра ГИМС.

Один горожанин поинтересовался, можно ли хранить в подъездах коляски, ватрушки или детские санки.

«В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», запрещается размещение на путях эвакуации мебели, оборудования и иных предметов, о чем говорит пп. «ж» п. 16 Правил, а также, в соответствии с пп. «к» п. 16, запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы», – пояснил сотрудник спасательного ведомства.

«Чем, помимо учета пожаров и их последствий, а также профилактики, занимается отделение НДПР г. Вуктыла?» – спросил еще один из граждан.

«Сотрудниками отделения проводятся контрольные (надзорные) мероприятия, в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». За прошедший период 2022 года проведено 49 контрольных (надзорных) мероприятий, из них 38 – в отношении многоквартирных жилых домов», – ответил Д. Калинин.

Очередного позвонившего интересовало, какая ответственность ждет нарушителей требований пожарной безопасности.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму