Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Лесопожарная служба Республики Коми завершает подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Лесопожарная служба Республики Коми завершает подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

6 мая 2015
Лесопожарная служба Республики Коми завершает подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Задачу выполнить все подготовительные мероприятия до начала пожароопасного сезона перед региональной лесопожарной службой поставил заместитель председателя Правительства Коми Константин Ромаданов. В селе Визинга Сысольского района К. Ромаданов провел совещание по готовности региона к выполнению задач по борьбе с лесными пожарами.

Заместитель руководителя Комитета лесов РК Олег Токарев доложил, что на сегодня утвержден региональный Сводный план, где обозначены все имеющиеся силы и средства, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров. Заключены соглашения с соседними регионами о взаимной поддержке в борьбе с огнем в случае такой необходимости. Лесничества продолжают проверять арендаторов на наличие средств пожаротушения. Завершаются учения и тренировки работников Коми регионального лесопожарного центра и лесничеств. После схода снежного покрова планируется начать традиционные работы по устройству минерализованных полос в лесах и противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов. С организациями заключаются договоры на привлечение техники для проведения этих работ, а также для тушения лесных пожаров.

По словам директора Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина, в этот сезон для авиационного мониторинга обстановки с лесными пожарами будут привлечены 6 легкомоторных самолетов, для доставки пожарных и грузов к местам пожаров - 4 самолета Ан-2. Также в работе будут задействованы вертолеты Ми-8. Кроме того, в лесничествах утверждены маршруты наземного патрулирования. Контролировать лесопожарную обстановку будут и с помощью 23 камер видеонаблюдения, установленных на окраинах населенных пунктов, окруженных лесом. На сегодня обеспечена готовность техники и средств пожаротушения в составе пожарно-химических станций. Они располагаются в сёлах Кослан Удорского района, Корткерос и Койгородок, поселках Емва Княжпогостского района и Троицко-Печорск. Для предотвращения и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми запланировано привлечение более двух тысяч человек и более тысячи единиц техники.

«Все подготовительные мероприятия выполняются в соответствии с планом и будут завершены до начала пожароопасного сезона», - подчеркнул В. Дробахин.

Ожидается, что особый противопожарный режим на территории Республики Коми будет введен с 1 мая.

Пресс-служба Главы и Правительства РК 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму