Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Курить – здоровью вредить!

Курить – здоровью вредить!

28 ноября 2022

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году знаменательная дата выпала на 17 ноября. Целью Международного дня отказа от курения являются привлечение внимания общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

Организации здравоохранения по всему миру стремятся сократить заболеваемость и смертность от последствий курения. Согласно статистике, около 18% населения Земли имеют табачную зависимость, и проведение мероприятий по борьбе с курением ежегодно снижает этот показатель. На мировом уровне регулярно ужесточаются запреты на реализацию и рекламу табачных изделий.

Россия долгое время возглавляла список стран с наибольшей долей курящих людей. После того, как Россия присоединилась к конвенции Всемирной организации здравоохранения в 2009 году, распространение табачной зависимости среди граждан начало сокращаться. Так, по данным ВЦИОМа, если в 2013 году доля курящих россиян составляла 41%, то уже к лету 2022-го года в пристрастии к курению признались 33%.

В рамках борьбы с курением используют целый ряд разнообразных методов: размещение на пачках устрашающих изображений, работа с молодежью, законодательные ограничения, повышение акцизов и другое.

Почему курение опасно для здоровья:

- никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость;

- курение – причина онкологических заболеваний;

- курение – причина хронической обструктивной болезни легких;

- курение – причина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний;

- курение может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода;

- курение утяжеляет течение респираторных инфекций.

Пассивное курение не менее опасно. Взрослые рискуют получить инсульт, рак легких, болезни сердца. Но особенно уязвимы дети: синдром внезапной детской смерти, частые респираторные инфекции, отиты, астма, постоянный кашель, замедление роста легких.

Курение уменьшает продолжительность жизни каждого человека. Сигаретный дым разрушает внутренние органы, в особенности легкие, способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения. А когда курить начинают дети и подростки – их организму наносится непоправимый вред. Поэтому очень важно об этом говорить с детьми и подростками.

 

В МБУ «Клубно-спортивный комплекс» города Вуктыла уделяется большое внимание профилактической работе и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде. Вот и 17 ноября в рамках Дня отказа от табака специалисты Центра спортивных мероприятий провели профилактическую беседу с учащимися МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко». Также в фойе первого этажа клубно-спортивного комплекса на интерактивно-информационном табло была размещена мотивационная информация о вреде курения.

Подготовила Елена НЕТРЕБКО

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму