Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Кто ходит в гости к "Югыд ва", тот поступает мудро

Кто ходит в гости к "Югыд ва", тот поступает мудро

9 ноября 2018

 

С каждым годом жизненный темп всё стремительнее набирает обороты. Для любимых занятий остается совсем немного времени, а иногда и вовсе приходится отказаться от них на неопределенный период. А что делать любителям природы, у которых дел выше гор? Как же быть, если семейный отдых на природе стал далекой мечтой? К сожалению, не всем удается выбрать в своем плотном графике время для простого пикника, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться предложениями ФГУ «Национальный парк «Югыд ва» и насладиться красотами могучих гор и девственных лесов. Уверена, многие хотели бы сплавиться, например, по кристально чистым рекам Подчерем или Косью, да и о походах к величавым горам Манарага и Народная мечтает не один десяток человек.

Национальный парк в октябре открыл свои двери, решив порадовать жителей и гостей города мастер-классами «Алмазная вышивка», «Объемная аппликация» и «Модульное оригами». И, конечно же, сотрудники газеты не пропустили такое мероприятие. Вниманию гостей здесь были представлены выставка рисунков воспитанников детской художественной школы и фотозона «Стоянка в тайге». Любой желающий мог прийти и насладиться полезными фиточаями, а сотрудники вуктыльской библиотеки, подключившись к мероприятию, показали спектакль «Лесные приключения Колобка», главная мысль которого заключалась в том, что природу нужно беречь!

При входе гостей встречали загадками, а за правильные ответы вручали сладкие призы, и, понятное дело, совсем юным посетителям интеллектуальные задания пришлись «по вкусу». Здесь же, в холле, развернулась самая настоящая стоянка Залаздибцж, что в переводе с коми языка означает – «Высокое место в конце острова». Палатка, кострище, где готовилась импровизированная уха, развешанная у огня одежда, резиновая лодка – всё это взбудоражило мою фантазию, и я уже представляла себе единение с природой: шум бурлящей рядом реки, настоящий треск поленьев в том самом костре, шелест травы, звездное небо... А сын, будто чувствуя мое настроение, с удовольствием подыгрывал, помешивая уху в котелке.

Насладившись стоянкой, мы решили посмотреть, как проходят мастер-классы. На пути в кабинеты нас сопровождала выставка рисунков, а когда мы входили на занятия, увлеченные делом детки не сразу замечали наше присутствие, поэтому мы им совсем не помешали. Мы смогли узнать, с каким животным мы близки по росту, как выглядят следы различных зверей, познакомились с некоторыми из обитателей леса и гор. И даже была возможность почувствовать лесные запахи. Кто-то варил в котле из-под ухи уже какое-то чудодейственное зелье, кто-то оформлял карту национального парка, кто-то смотрел фильм про его обитателей, а некоторым захотелось насыщенного натурального чая на травах. Так и прошел день открытых дверей – каждый из нас смог найти себе дело по душе и по вкусу. А сами сотрудники «Югыд ва» постарались сделать всё, чтобы гости остались довольны. Спасибо, порадовали!

Виргиния ТАТАРОВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму