Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Кое-что о штрафах за нарушения ПДД

Кое-что о штрафах за нарушения ПДД

3 июня 2015
Кое-что о штрафах за нарушения ПДД

Вот и наступили летние каникулы. Всё больше подростков и детей выходят на дорогу со своими транспортными  средствами: велосипедами, мопедами и скутерами.  Мы решили ещё раз напомнить об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе и без прав на управление транспортным средством (мопед, скутер) (статья 12.29 КоАП часть 2).

Многие из нас помнят времена, когда пришедшее к нам практически новое средство передвижения - скутер, малоизвестное во времена СССР, было встречено на ура. Фактически оно приравнивалось к мопеду, а на мопед водительских прав не требовалось. Не требовалось по многим причинам. Во-первых, мопедов было не так много, во-вторых, дорожная обстановка позволяла передвигаться на них без особых осложнений, в третьих, доступны мопеды были не всем, тем более не каждому подростку.

Так, с изменением обстоятельств с мопедами, исходя из современных реалий, а также с предпосылкой введения новых категорий для водительских удостоверений, которые были введены еще в 2011 году, пришло время что-то менять и в ситуации с мопедами. С 5 ноября 2013 года согласно утвержденному законопроекту мопед имеет другое определение, причём не только формально, на бумаге. Согласно ПДД, оно  предписывает новые обязанности для водителей. Обо всем этом мы поговорим в нашей статье.

Что такое мопед?

Прежде чем «махать шашкой», необходимо определиться в отношении кого стоит это делать. Этим мы хотим сказать то, что мопедом называется лишь определенное средство для передвижения, подпадающее под определенные параметры. Так, согласно настоящим нормам закона (ПДД) мопедом называется двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт и имеющее максимальную конструктивную скорость более 25 км/ч, но не более 50 км/ч.

Такое определение прописано в ПДД  п.1 «Общие положения». При этом в случае управления мопедом также имеются и определенные обязанности.

Требования (обязанности) к водителю, управляющему мопедом: необходимо иметь права для управления этим средством передвижения; выезжая на мопеде, надо соблюдать ПДД.

Какая категория прав предусматривается для управления мопедом?

 С 5 ноября 2013 года в водительские удостоверения были введены дополнительные категории водительских прав.  Так, для мопеда была введена категория – «М».  

Категория «М» распространяется на двухколесные транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью более 25 км/ч.

Штраф за управление мопедом без водительского удостоверения

Итак, мопеды исключили из наименования пункта 24 ПДД, тем самым предписав обязанности по разделам, которые были регламентированы для ТС. Теперь мопеды подпадают и под пункт 2  ПДД «Общие требования водителей», который предписывает наличие прав у водителя ТС. 

Тем не менее, наказание так и остается на сегодняшний день без изменений – по статье 12.29 КоАП «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» часть 2 и 3, то есть оно более мягкое, чем для водителей автомобилей.

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 статьи 12.29, а также водителя механического транспортного средства), влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 статьи 12.29, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Всем участникам дорожного движения, в том силе и управляющим мопедом (скутером), лишь остается соблюдать ПДД, тем самым участвуя в порядке поведения на дороге, а значит являться гарантом безопасности для себя и других участников.

Размеры штрафов за нарушение ПДД

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 статьи 12.29, а также водителя транспортного средства), влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 статьи 12.29, совершенное в состоянии опьянения,  влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Будьте внимательны на дорогах!

Наш корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму