Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Как помочь себе при инфаркте, если вы один!

Как помочь себе при инфаркте, если вы один!

1 августа 2022

 

Врачи-кардиологи выделяют ряд симптомов, которые должны насторожить пациента: Внезапная боль в груди или дискомфорт (давящие боли, чувство жжения или сжатия) ­­– это частый и тревожный признак. Неприятные ощущения локализуются в центре груди, проявляются на протяжении нескольких минут, а после небольшого перерыва повторяются вновь; Боль может отдавать в спину, в левое плечо, в челюсть или в желудок.

Данные боли могут сопровождаться:
• Потливость и холодный пот;
• Тошнота, возможно рвота;
• Слабость и чувство тревоги;
• Затрудненное дыхание, удушье;
• Быстрое и нерегулярное сердцебиение.

Появление этих сигналов – повод без промедления вызвать скорую помощь (03 со стационарного телефона или 112 при звонке с мобильного). Особенно это касается молодых людей, которые в силу возраста скептически относятся к возможности сердечного приступа и не торопятся обращаться к специалистам. Запомните эти признаки, ведь в случае с инфарктом ключевой фактор – время, особенно это важно, если вы оказались один на один с сердечным приступом и рядом нет никого, кто мог бы вам помочь.

После того как вы вызвали скорую помощь отоприте дверь, чтобы обеспечить медработникам беспрепятственный доступ к вам. Если вы заметили перечисленные симптомы во время управления автомобилем - остановить машину, потому что дальнейшее движение может быть опасным и привести к аварии. Обеспечите приток кислорода – откройте форточку или включите кондиционер, освободите шею, кисти рук от сдавливающей одежды. 

Не принимайте пищу.

Наличие еды в желудке усложнит действия врачей. Для быстрого растворения аспирина можно сделать несколько глотков воды, но по возможности стоит воздержаться от питья. После прибытия медиков следует сообщить им показатели артериального давления и пульса, перечислить наблюдающиеся симптомы и принятые препараты, а также время появления данных симптомов.

 Первая помощь 

при инфаркте миокарда – это срочные меры, которые помогают спасти жизнь и здоровье больному человеку. Но если вовремя позаботиться о своем здоровье и принять профилактические меры такая помощь может никогда и не понадобиться.

Подготовила О.ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму