Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Как не стать браконьером

Как не стать браконьером

25 мая 2015
Как не стать браконьером

В преддверии лета рыбаки-любители готовятся к своему излюбленному увлечению - к рыбалке. И чтобы не испортить впечатления от отдыха, северянам следует знать о наступлении запретного срока  и  о границах района для добычи.

Запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Вуктыльского района:

в реках Щугор с притоками Большой Паток и Малый Паток, Подчерье, Вуктыл, Югыд Вуктыл;

в бассейне реки Печора - с 10 июня по 10 июля, за исключением добычи ручными крючковыми орудиями с общим количеством одинарных крючков не более 4-х у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров.

 Запрещается любительское и спортивное рыболовство объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова) в пресноводных объектах рыбохозяйственного значения в границах Вуктыльского района. К таким орудиям лова относят: сети, невода, бредни, пауки, мережи, рюжи и другие. Данное ограничение рыболовства обусловлено необходимостью сохранения рыб в период их нереста и нерестовых миграций.

Также напоминаем, что при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова). Запрещена добыча нельмы, занесенной в Красную книгу РФ. Установлен промысловый размер водных биоресурсов, например, щука - не менее 30 см, хариус - не менее 28 см, пелядь - не менее 30 см, чир - не менее 36 см, язь - не менее 25 см, сиг - не менее 30 см. Данное ограничение рыболовства направлено на сохранение молоди рыб и должно соблюдаться рыбаками-любителями и при рыболовстве ручными крючковыми орудиями лова, например, удочкой, спиннингом.

В полном объеме с Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 года № 414, можно ознакомиться на сайтах Росрыболовства - http://fish.gov.ru/, территориального управления - arhfish.ru, а также в правовых системах Гарант, Консультант.

Обращаем внимание, что за нарушения правил рыболовства законодательством предусмотрены административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Так, размер административного штрафа для граждан составляет от 2 до 5 тысяч рублей, кроме того, возможна  конфискация судна и других орудий добычи.

Уголовная ответственность наступает за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов:  с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. К  иным  способам  массового  истребления  водных  животных  и  растений,  например,  относятся:  применение  самоловов,  остроги  и  других  колющих  орудий  лова, спуск водных объектов рыбохозяйственного значения, перегораживание  водного  объекта орудиями лова  более  чем  на  две  трети  его  ширины, применение  сетей  в  местах  нереста  или  на  миграционных  путях  к  ним  в  периоды  нереста  или  миграций  к  ним, лов  гоном,  багрение,  использование  запруд.

Уважаемые рыбаки-любители, призываем вас сохранять рыбные запасы и для последующих поколений северян и желаем приятного отдыха на водных объектах Вуктыльского района Республики Коми!

Геннадий САПОН,  гос. инспектор

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму