Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Из средств единого налогового платежа зачисление НДФЛ будет осуществляться в первоочередном порядке

Из средств единого налогового платежа зачисление НДФЛ будет осуществляться в первоочередном порядке

8 июня 2023

29 мая 2023 года вступил в силу пункт 1 Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».
Законом изменяется последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНП), установленная пунктом 8 статьи 45 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:
1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
5) пени;
6) проценты;
7) штрафы.
Таким образом, из поступивших в качестве ЕНП денежных средств, в бюджеты сначала будет зачисляться недоимка и текущая обязанность по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), затем налоговые обязательства по иным налогам и взносам, а далее пени, проценты и штрафы.
Федеральным законом № 196-ФЗ внесены изменения в статью 78 Кодекса. Начиная с 29 июня 2023 года, изменяется и порядок зачета сумм, перечисленных в качестве ЕНП, по уведомлениям об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).
В случае поступления уведомления, содержащего информацию об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ до наступления установленного срока его перечисления, сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в размере, не превышающем сумму НДФЛ, подлежащую перечислению на основании такого уведомления, с 29 июня 2023 года будет зачитываться налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган такого уведомления, в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогового агента по перечислению указанного налога.
Зачисление НДФЛ в бюджеты в первоочередном порядке позволит обеспечить стабильность поступления доходов в региональные и местные бюджеты.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму