Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того ГИБДД оставят право выдавать госномера

ГИБДД оставят право выдавать госномера

28 марта 2019

Поправки в новый закон о регистрации транспортных средств внесут из-за того, что в регионах недостаточно пунктов изготовления номеров. Документ вступит в силу в августе этого года. Вероятно, Госавтоинспекция после вступления в силу закона о регистрации транспортных средств все-таки будет не только присваивать номера поставленным на учет автомобилей, но и выдавать на них номера.

Напомним, что закон о регистрации транспортных средств вступает в силу 4 августа этого года. Согласно ему, Госавтоинспекция при регистрации будет присваивать номера и выдавать свидетельство о регистрации транспортного средства. А изготавливать знаки, чтобы повесить их на машину, будут сами счастливые автовладельцы в специализированных компаниях за отдельную плату.

Одновременно с законом вступает в силу и новый ГОСТ о регистрационных знаках. Он предусматривает введение номеров для мотоциклов меньшего размера, а также автомобильные номера, предназначенные для установки на штатные места японских и американских машин, сообщает "Российская газета"

Однако комитет Госдумы по транспорту совместно с МВД подготовили поправки в уже принятый, но не вступивший в силу закон о регистрации транспорта. Согласно этим поправкам, ГИБДД по-прежнему будет выдавать регистрационные знаки. Но только в том случае, если владелец проживает в том регионе, где ставит машину на учет. Приезжим будут только присваиваться номера. Кстати, с кодом региона места регистрации собственника машины.

Необходимость таких поправок объясняется тем, что только в 11 субъектах, включая Подмосковье, Татарстан, Санкт-Петербург, Калужскую область, уровень обеспеченности пунктами изготовления номеров оценивается как "достаточный", то есть их более 80 процентов от необходимого количества. Но в 32 регионах их менее 30 процентов. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, пункты изготовления регистрационных знаков, как правило, располагаются только в столицах либо в крупных городах. Примерно в половине субъектов они находятся на удалении более 100 км от регистрационных подразделений. А на Чукотке и в Ненецком автономном округе их нет вовсе.

Сложность заключается в том, что поправки необходимо внести в уже принятый, подписанный президентом закон, который еще не вступил в силу. А такая процедура настолько сложна, что крайне редко применяется на практике. Надо сказать, что придется также как-то менять Бюджетный кодекс. Сейчас в него вносятся поправки именно связанные с тем, что ГИБДД больше не будет выдавать регистрационные знаки. Но на деле получится двоякая система, если в закон о регистрации будут внесены коррективы. Кому-то в ГИБДД будут только присваивать номера, а кому-то еще и выдавать регистрационные знаки. То есть потребуется править Бюджетный кодекс, вводить новые госпошлины.

Еще одна сложность уже касается непосредственно ГИБДД. Им придется заказывать заранее регистрационные знаки. Причем различных видов. Потому что отказать мотоциклисту, которому потребуется маленький знак, они не смогут.

Источник: БН-Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму