Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Факторы риска диабета

Факторы риска диабета

21 ноября 2022

Сахарный диабет – это группа эндокринных заболеваний, которые развиваются вследствие недостаточности гормона инсулина. В результате развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

 
Типы сахарного диабета
1 тип – это заболевание, при котором поджелудочная железа не способна вырабатывать инсулин, который отвечает за усвоение глюкозы организмом. Как правило, его диагностируют у людей моложе 30 лет. Чаще всего передается по наследству. Такие пациенты вынуждены получать инсулин искусственно.
2 тип – составляет около 90% всех случаев сахарного диабета у взрослого населения. Чаще встречается у людей старше 40 лет и, как правило, сопровождается ожирением. Таким пациентам важно постоянно контролировать уровень сахара в крови. Диабет этого типа проявляется постепенно и нередко человек узнает о своей болезни случайно.

Симптомы сахарного диабета
На ранних стадиях симптомы диабета могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Симптомы, к которым следует отнестись с особым вниманием: постоянная жажда, сухость во рту при нормальном уровне потребления воды; сухость и зуд кожи на ладонях, локтях, ступнях; постоянное чувство голода; быстрый набор веса или его потеря; медленное заживление ран; повышенная потливость; постоянное чувство усталости, низкая работоспособность.
Факторы риска развития сахарного диабета: неправильное питание с обилием углеводов и рафинированных продуктов; избыточный вес с индексом массы более 30 и абдоминальным типом жировых отложений; хроническое нарушение водного баланса в организме; предшествующие эндокринные патологии; постоянные стрессы; инфекционные заболевания с осложнениями; травмы и хронические заболевания поджелудочной железы; наследственность.

Как предотвратить развитие сахарного диабета?
Профилактика сахарного диабета: активный образ жизни и контроль веса. Физическая активность способствует снижению содержания сахара в крови; правильное питание. Ограничение в пище соли и сахара. Предпочтение стоит отдавать нежирной рыбе и белому мясу, бобовым, свежим овощам и фруктам, обезжиренным молочным продуктам; отказ от чрезмерного употребления мучных изделий, сладостей, макарон и выпечки; отказ от вредных привычек; постоянный контроль уровня глюкозы в крови для людей старше 40 лет.
Борьба с сахарным диабетом является важным элементом в реализации национального проекта «Здравоохранение» и в укреплении общественного здоровья!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму