Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам

Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам

15 декабря 2021

 

Экстремизм — крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.

В традиционном понимании под экстремистской деятельностью подразумевается приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам в политике, религии и т.д. (публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности ил и отношениям религии, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

В связи с тем, что угроза распространения экстремистской деятельности на территории России обуславливает необходимость выработки новых методов целенаправленной борьбы с указанным явлением, межрайонной прокуратурой активно осуществляется надзор за исполнением федерального законодательства о противодействии экстремизму на поднадзорной территории.

Основным направлением в деятельности межрайонной прокуратуры по данному вопросу является профилактика экстремистских проявлений.

В этих целях среди населения регулярно проводится разъяснительная работа в данном направлении: осуществляются воспитательные, пропагандистские меры по противодействию экстремисткой деятельности, среди несовершеннолетних проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение экстремистских проявлений, в рамках которой учащимся школ разъясняются положения действующего законодательства об административной и уголовной ответственности за разжигание расовой и национальной розни, а также за участие в неформальных молодежных организациях.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗЕ ЭКСТРЕМИЗМА

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

Если Вы столкнулись с фактами экстремистской деятельности:

· подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

· унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

· пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

· пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Помните!

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

Важно!

· Понимание культуры и традиций другой национальной группы, другой конфессии - основа противодействия экстремизму;

· Относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;

· Не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей.

· Никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией.

· Общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения.

· Каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры которая бы имела монополию на все аспекты.

 

Телефоны для экстренного реагирования:

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112

Единый номер пожарных и спасателей-101

БДИТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННОЙ И АКТИВНОЙ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму