Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Электронный навигатор со сведениями о мерах поддержки семей с детьми востребован

Электронный навигатор со сведениями о мерах поддержки семей с детьми востребован

7 декабря 2017
Электронный навигатор со сведениями о мерах поддержки семей с детьми востребован

За полгода к нему обратились более 23 тысяч пользователей Интернета. Напомним, навигатор представляет собой электронный сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми». Он был подготовлен в текущем году, а его презентацию провели в рамках мероприятий ко Дню семьи. Сборник включает в себя сведения о мерах поддержки, установленных федеральным и республиканским законодательством для семей с детьми. Кроме традиционного варианта, создана также интерактивная интернет-версия сборника. В таком варианте материалы проекта удобны для использования с мобильных устройств и компьютера.

Создатели навигатора - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий. В работе над проектом также участвовали органы исполнительной власти республики, региональные отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Сборник можно назвать социальным навигатором, потому что информация, которая в него включена, полезна для самых разных семей. Те, кто ожидает первенца, семьи, в которых родился второй ребенок, многодетные и замещающие семьи, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, семьи военнослужащих по призыву могут воспользоваться сборником и узнать, какая поддержка государства для них предусмотрена. При этом речь идет не только о мерах социальной поддержки по линии соцзащиты, но также, например, о государственной помощи отдельным категориям семей в решении жилищного вопроса», – сообщили в Минтруде РК.

В ведомстве напомнили, что сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми» опубликован на сайте Минтруда РК. Он доступен для просмотра, печати и сохранения на электронные носители. Там же размещена прямая ссылка на интерактивную версию навигатора. Кроме того, информация о сборнике со ссылками на обе его версии закреплена в группе ведомства ВКонтакте.

«Со дня презентации сборника прошло чуть больше полугода. Срок достаточный, чтобы оценить, насколько он востребован у жителей республики. Сервисы нашего сайта и соцсети, в которой ведется группа Минтруда Коми, позволяют это сделать. Выяснилось, что интерес к сборнику и сведениям, которые в нем содержатся, довольно высок. Так, за 6 месяцев к сборнику на сайте ведомства обратилось более 3740 человек, в среднем это до 20 человек ежедневно. В группе министерства в ВКонтакте информация о сборнике публиковалась трижды, просмотрели ее по меньшей мере 23,5 тысячи пользователей, а поделились этой информацией в общей сложности 155 пользователей», – рассказали в региональном Минтруде.

Создатели навигатора отметили, что планируют сделать этот проект долгосрочным и по мере необходимости дополнять и актуализировать содержащиеся в сборнике сведения.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму