Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Дорога на Маньпупунёр для туристов станет доступнее

Дорога на Маньпупунёр для туристов станет доступнее

11 апреля 2019

 В этом году волонтёрский отряд «Северный Урал» планирует полностью обустроить маршрут «Исток Печоры – плато Маньпупунёр» в Печоро-Илычском заповеднике.

В волонтёрском отряде «Северный Урал» работают представители России, Франции, Мексики, Швейцарии и Германии. В их числе подростки от 14 лет, студенты, пенсионеры и просто неравнодушные к проблемам экологии люди.

В летний сезон 2019 года на территории Печоро-Илычского государственного заповедника волонтёрский отряд планирует за три смены завершить обустройство 10-и километрового экологического маршрута заповедника «Исток Печоры – плато Маньпупунёр». За два предыдущих года волонтёры этого отряда построили мосты через Печору и два её притока, уложили 250 метров стланей и более 100 метров мостовых переходов через заболоченные участки тропы.

Первая смена из 15 человек, состоящая, в основном, из ребят Республики Коми, подготовит горный лагерь «Вологодская грань» на границе заповедника к приёму туристов, идущих по горам Северного Урала с перевала Дятлова на плато Маньпупунёр. Волонтёры займутся водоотведением с тропы экологического маршрута, построят мостовые и лестничные переходы в пойме реки Печора.

Вторая смена волонтёров, большая часть которых из Пермского края, а также других городов России, построит не менее 100 метров мостовых переходов на переувлажнённых участках тропы экологического маршрута.

Третья, международная смена, закончит благоустройство экологического маршрута и подготовит горный лагерь «Вологодская грань» к проведению 4 августа 2019 года ультрамарафона на базе маршрута «перевал Дятлова – плато Маньпупунёр».

Всего в работах в заповеднике и на маршруте от перевала Дятлова до плато Маньпупунёр в 2019 году будет задействовано не менее 100 волонтёров из волонтёрского отряда «Северный Урал».

Напомним, в 2018 году в Республике Коми при поддержке фонда Президентских грантов был обустроен первый, 90 километровый, этап межрегионального маршрута «Единый Урал» от перевала Дятлова до плато Маньпупунёр.

С появлением горных модулей на Северном Урале туризм в горах стал круглогодичным. Туроператор «Северный Урал» на маршруте установил 7 жилых и 4 санитарных горных модулей в трёх точках маршрута: гора Отортен, гора Щебёнка и место «Европа-Азия». Модули отапливаются и имеют всё необходимое для выживания туристов в случае попадания их в чрезвычайное положение. Проживание в модулях для всех туристов, идущих по горам Северного Урала, бесплатное.

Опыт подобного обустройства горных маршрутов – первый в России, ничего подобного ранее у нас в стране не было. Эксплуатация жилых и санитарных модулей в горах показала, что туристы получили личную безопасность, а территория санитарную и экологическую защиту.

В 2019 году сеть горных модулей в Республике Коми, Пермском крае и Свердловской области будет расширена.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму