Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Дмитрий Березин: План вакцинации против гриппа выполнен на 100%

Дмитрий Березин: План вакцинации против гриппа выполнен на 100%

30 ноября 2017
Дмитрий Березин: План вакцинации против гриппа выполнен на 100%

В регионе завершен основной этап кампании по иммунизации населения против гриппа. Прививку за счет средств федерального бюджета, а также средств предприятий и организаций получили более 351816 жителей региона. Это дети дошкольного возраста и школьники, взрослые с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, беременные женщины, работники медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, призывники.

Напомним, в соответствии с поручением Правительства РФ в предэпидемический период 2017-2018 годов необходимо вакцинировать против гриппа 40% населения за счет средств федерального бюджета. Глава Республики Коми Сергей Гапликов распорядился принять все необходимые меры для иммунопрофилактики гриппа.

«Мы подвели итоги вакцинации: ее прошли 41,4% жителей Республики Коми, или порядка 351816 человек. За счет средств федерального бюджета от гриппа привито 100800 детей и 251016 взрослых. План вакцинации против гриппа жителей республики выполнен на 100%. В настоящее время республиканская медицина готова к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим, но очень многое зависит от самих жителей республики. Гигиена, соблюдение всех правил безопасности во время сезонного подъема уровня заболеваемости ОРВИ, режим дня, отказ от вредных привычек и своевременная вакцинация – это необходимые правила здоровьесберегающего поведения», – отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Для проведения иммунизации населения региона в текущем эпидсезоне применялась российская противогриппозная вакцина «Совигрипп». На платной основе в медицинских учреждениях региона и в частных медицинских центрах предлагали также сделать прививку вакцинами европейского производства – французской «Ваксигрипп» и голландской «Инфлювак». Современные вакцины содержат в своем составе антигены трех штаммов вируса гриппа: А (H1N1) «Мичиган», H3N2 «Гонконг» и B «Брисбен». Они рекомендованы ВОЗ на этот сезон, так как считаются наиболее эпидемически актуальными.

Как отмечают специалисты, вакцинироваться необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакцинальный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12 месяцев. Сделать прививку лучше всего осенью. В настоящее время в Республике Коми уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом невысокий, поэтому желающие сделать прививку могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей – иммунитет успеет выработаться, так как подъем заболеваемости, как правило, приходится на конец января – февраль. В предыдущем осенне-зимнем сезоне вакцинация показала хорошую эффективность – заболеваемость ОРВИ и гриппом в эпидемический сезон среди сделавших прививку жителей региона была практически в 14,5 раза ниже, чем у невакцинированных.

Пресс-служба Минздрава по РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму