Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Через нотариуса можно будет открыть личное дело на льготных условиях

Через нотариуса можно будет открыть личное дело на льготных условиях

16 января 2019

Граждане получили возможность открыть личное дело через нотариуса на льготных условиях: без госпошлины. В этом году вступили в силу новые правила, по которым можно без пошлины зарегистрировать в налоговой службе юридическое лицо или получить статус индивидуального предпринимателя, если подать документы в электронном виде.

 "Один из самых простых и комфортных способов воспользоваться льготами - обратиться в нотариальную контору, - сообщили в Федеральной нотариальной палате. - Услуга по электронной подаче документов в регистрирующие органы, включая Федеральную налоговую службу, числится в арсенале нотариусов уже не первый год. Активное взаимодействие Федеральной нотариальной палаты и Федеральной налоговой службы помогает значительно упростить и удешевить процедуры в сфере регистрации предпринимательской деятельности и защите прав заявителей".

По словам представителей нотариата, преимущество подачи документов "в цифре" оценили 99 процентов предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес с помощью нотариуса. Он принимает от гражданина пакет документов, необходимых для регистрации, затем переводит документы из бумажного вида в электронный и уже в "цифре" направляет их в налоговый орган по месту регистрации заявителя.

От сотрудничества с нотариусами выигрывают все: и граждане, и налоговая служба. Последняя получает качественный пакет документов, в результате снижается количество отказов, а граждане избегают лишних хлопот. Получить готовые документы предприниматель может у нотариуса уже через пять рабочих дней. При этом человек вправе выбрать, в каком виде получить документы: бумажном или электронном. Никакой юридической разницы между цифрой и бумагой нет.

"Теперь, когда при электронной подаче документов заявитель освобождается от уплаты госпошлины, желающие открыть свой бизнес смогут существенно сэкономить: от 800 (за регистрацию ИП) до 4000 рублей (за регистрацию юрлица), - рассказывают в ФНП. - В случае электронной подачи заявления о внесении изменений в учредительные документы, ликвидации юрлица или прекращения деятельности ИП государственную пошлину теперь так же платить не нужно. Высокие технологии помогают сэкономить не только деньги, но и время - заявитель избавлен от необходимости самостоятельно приезжать в налоговый орган".

По словам экспертов, совершенствование законодательства вкупе с электронными возможностями нотариата способствуют развитию предпринимательства в стране, прежде всего - малого и среднего бизнеса, а также улучшению российского инвестиционного климата. Сегодня все нотариусы страны имеют доступ ко всем электронным реестрам ФНС. Это позволяет им оперативно получать и проверять важные юридические сведения в рамках совершения нотариальных действий, что гарантирует достоверность и законность удостоверяемого нотариального акта.

Владислав Куликов

Источник: https://rg.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму