Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Быть присяжным – почётно!

Быть присяжным – почётно!

25 января 2022

 

Российский суд присяжных активно развивался во времена Российской империи и был возрожден начале 90-х годов XX века. До 2017 года он функционировал только в верховных судах республик, в краевых, областных и приравненных к ним судах, но сегодня дела по ряду преступлений (неквалифицированное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть и другие) могут быть рассмотрены присяжными и в районных судах.

Гражданин, обвиняемый в указанных преступлениях, имеет право сам решить, кто будет его судить – один профессиональный судья или профессиональный судья и коллегия присяжных, сформированная из рядовых граждан.

При этом в последнем случае профессиональный судья является «судьей права» и его задача состоит в ведении судебного заседании и разрешении юридических вопросов. Присяжные, в свою очередь, являются «судьями факта», поскольку именно они решают, было или не было деяние, в котором обвиняют подсудимого, совершил ли его подсудимый, виновен ли он в этом и заслуживает ли в таком случае снисхождения.

Члены коллегии присяжных заседателей на время рассмотрения дела в прямом смысле являются судьями и на них распространяются гарантии независимости и неприкосновенности. На время рассмотрения дела по основному месту работы за присяжным сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Труд присяжного заседателя оплачивается судом, при этом для работающих граждан размер компенсационной выплаты будет не менее среднего заработка по месту основной работы.

Первый и пока единственный вердикт присяжных в г. Вуктыле был вынесен в сентябре 2021 года. Однако на рассмотрении Вуктыльского городского суда с мая прошлого года находится еще одно уголовное дело, обвиняемый по которому заявил ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных. Шесть раз судом предпринимались попытки собрать коллегию присяжных, в связи с чем каждый раз направлялось от 300 до 500 повесток, однако в суд являлись от силы 9-11 кандидатов, чего в соответствии с действующим законодательством недостаточно для начала формирования коллегии.

Игнорирование судебных повесток в правовом государстве считается зазорным, поскольку нарушает нормальную деятельность судебных органов, приводит к нарушению права подсудимого и потерпевшего на разумный срок уголовного судопроизводства.

Быть же присяжным – почётно. Получив повестку, гражданин обязан явиться и принять участие в формировании коллегии, поскольку его участие в отправлении правосудия в качестве присяжного является гражданским долгом!

Е. ВОКУЕВ, прокурор г. Вуктыла        

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму