Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Будет разработан план по предотвращению нарушений процедуры госзакупок

Будет разработан план по предотвращению нарушений процедуры госзакупок

19 августа 2016
Будет разработан план по предотвращению нарушений процедуры госзакупок

Как доложил министр экономики региона Владимир Бармашов, по итогам 2015 года сумма заключенных контрактов для государственных нужд Республики Коми составила 12,5 миллиарда рублей. 80% от суммы контрактов заключены по итогам проведения электронных аукционов. Порядка 18% от общего объёма закупок осуществляется у единственного поставщика. В основном, это закупки у субъектов естественных монополий: связь, электроэнергия, коммунальные услуги. Экономия бюджетных средств составила 2,8 миллиарда рублей или 18,3 %.

В результате контрольных мер с конца 2015 года республика более чем в 5 раз снизила показатель подозрительных закупок и занимает сегодня 4 место в Российской Федерации по данному показателю. При осуществлении государственных и муниципальных закупок заказчики нередко нарушают сроки размещения информации на сайте, направления сведений в реестр контрактов, утверждают несоответствующую требованиям документацию о закупке, а также неверно выбирают способ закупки.

По словам В.Бармашова, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за нарушения при госзакупках, а также об обязательной проверке аффилированности не только работников контрактной службы, но и руководителей регионов и городов, органов контроля, контрольно-счетных органов, их заместителей и других чиновников. К апрелю 2017 года планируется разработка еще более жестких мер в сфере закупок.

«По итогам заседания мы должны сформировать план и систему превентивных мер, которые нам позволят ещё более тщательно и детализированно выявлять нарушения в сфере закупок. Обязательно надо обучать людей, которые непосредственно занимаются этой работой. Здесь работа большая, непростая. Но этим заниматься нужно постоянно. Не от случая к случаю, когда возникла такая проблема, а когда есть соответствующая информация по предупреждению и предостережению со стороны правоохранительных органов. Это должна быть системная работа, чтобы в результате мы с вами избежали негативных последствий и кто-то в этой части не оступился», – заявил Сергей Гапликов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму