Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Безопасных наркотиков не существует!

Безопасных наркотиков не существует!

3 января 2023

Наркомания… Эта тема, пожалуй, одна из самых актуальных и болезненных на сегодняшний день.

Люди начинают принимать наркотики по разным причинам: из интереса, в тяжелой социальной ситуации, когда нечем заняться или хочется кому-то что-то доказать… Все версии имеют право на жизнь. Но самое главное – важно знать о последствиях этого недуга. Употребляющий наркотики человек думает, что всегда сможет вовремя остановиться. Однако в подавляющем большинстве случаев даже однократное употребление может привести к психологической зависимости, которая, однажды сформировавшись, может оставаться на всю жизнь.

Лечение последствий наркомании бывает долгим и мучительным, и не всегда удается восстановить здоровье в полной мере. Многие повреждения организма необратимы. Поэтому перед тем, как принять решение об употреблении наркотика, стоит задуматься о том, во что в скором времени выльются кратковременная эйфория и побег от жизненных трудностей.

Зависимость от употребления наркотиков – тяжелая болезнь. Продолжительность жизни наркомана после возникновения зависимости составляет в нашей стране 5-7 лет. Наркоманией поражаются преимущественно молодежь, подростки. Особенно опасным возрастом для приобщения к наркотикам считается подростковый возраст – возраст перемен и ломки характера. Переменчивое, с резкими колебаниями настроение и чрезмерная ранимость подростка создают условия для приобщения его к наркотикам и делают легкой добычей для преступных взрослых, торговцев наркотиками.

Наиболее частые причины наркотизации подростков:

- безнадзорность, предоставленность ребенка самому себе, равнодушие со стороны взрослых;

- чрезмерная опека на протяжении всего детства, постоянный контроль со стороны взрослых и давление на ребенка, приводящие к формированию заниженной самооценки;

- стремление быть взрослым и доказать свою независимость;

- желание быть «как все» в группе, отсутствие собственного мнения, неумение подростка сказать «Нет!»;

- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей или, наоборот, с целью привлечь внимание;

- любопытство («всё надо попробовать»);

- безделье, неумение занять себя, отсутствие интересов, хобби и т. д.

Как распознать, что человек употребляет наркотики?

Широкие или узкие зрачки вне зависимости от освещения.

Невнятная речь или «пьяная походка» при отсутствии запаха алкоголя изо рта.

Раздражительность, резкость, скрытность.

Снижение интереса к любимым увлечениям.

Резкий рост финансовых запросов.

Следы уколов в местах расположения вен на руках.

Как протекает заболевание наркоманией?

В развитии наркомании выделяют три стадии:

• Первая стадия – появление психической зависимости. Характеризуется привыканием организма к наркотическому веществу и уменьшением его эйфоризирующего действия при повторных приемах. Поэтому начинающему наркоману для того, чтобы испытать прежние яркие эйфорические ощущения, приходится увеличивать дозу наркотика. При этом в перерывах между приемами наркотика больной испытывает чувство неудовлетворенности, дискомфорта, у него снижается работоспособность, появляется раздражительность, все мысли направлены на достижение одной цели – получить новые дозы препарата. Первая стадия наркоманий (в зависимости от их вида) длится относительно недолго – от 2 до 6 месяцев.

• Вторая стадия – возникновение физической зависимости, когда вследствие прекращения приема наркотика возникают разнообразные нарушения психического и физического здоровья больного. Появляются длительные состояния дискомфорта, беспокойства, неудовлетворенности. У больных возникают насморк, чихание, слезотечение, ощущение чувства жара, сменяющееся ознобом. Появляются мышечные боли, судороги мышц ног. Резко снижается аппетит. Могут возникнуть рвота, понос, боли в желудке и кишечнике. Больной становится беспокойным, плаксивым и даже злобным. Острый период абстиненции может длиться до 4-5 недель, и постепенно (в случае воздержания от приема наркотика) больной приходит в нормальное состояние. На этой стадии резко увеличивается доза употребляемого наркотика, которая не вызывает приятных ощущений и служит лишь для избавления от абстиненции.

• Третья стадия – истощение всех систем организма. Вследствие длительного отравления организма наркотиком у больного нарастают диспепсические расстройства, полностью пропадает аппетит, регулярно повторяются рвота, поносы, что приводит к резкому похуданию. Больные на этой стадии заболевания не проявляют интереса к жизни, отличаются замедленной речью, нарушением координации движений, походка шаткая, спотыкающаяся. Характерен внешний вид больных: из-за истощения, сухости кожи, далеко зашедшего кариеса, ломкости волос и ногтей больные среднего и молодого возраста выглядят глубокими стариками. На заключительных этапах наркомании нарастают расстройства пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, усиливается истощение. Умирают больные, как правило, от тотального перерождения сердечной мышцы, нефропатии или присоединившейся инфекции (СПИД, гепатит).

Социальные последствия наркомании

Вред, который несет употребление наркотиков, распространяется и на окружающих. Рушатся семьи, портятся отношения с окружающими, социум перестает принимать человека. Многие становятся просто изгоями в обществе. Главная ошибка людей, страдающих наркоманией, состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь интересной и насыщенной. Но далеко не у каждого человека, осознавшего свою ошибку, находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни, к жизни без наркотиков. Поэтому такого человека нужно лечить, сделать его полноценным членом общества, восстановить его способности.

Куда обратиться, если случилась беда?

Если вы или ваши близкие страдаете от наркотической зависимости, обратитесь к лечащему врачу. Врач поможет вам выбрать необходимое лечебное учреждение. Самолечение не только не эффективно, но нередко опасно для здоровья. Лечиться надо у психиатров-наркологов, которые имеют опыт успешной борьбы с этим недугом.

Воспользуйтесь «телефоном доверия», вас не только выслушают, но и помогут квалифицированным советом. Помните: безопасных наркотиков не существует! Прием любых наркотиков в любых количествах – вреден, даже смертельно опасен!

Подготовила Е. НЕТРЕБКО

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму