Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Алкоголь – общенациональная угроза

Алкоголь – общенациональная угроза

18 мая 2015
Алкоголь – общенациональная угроза

 Хоть 21 век и ознаменовался возвращением к здоровому образу жизни, многие граждане так и не решились изменить свою жизнь к лучшему, сделав шаг навстречу здоровью и отказавшись от своей страсти к спиртному. Поэтому, окинув взглядом эту печальную картину, когда человек, полностью осознавая свои действия, идет по пути к самоуничтожению, необходимо, чтобы каждый, любыми доступными для него способами внес свою лепту, чтобы помочь людям вернуться на путь истины, без алкоголя и табака.

Распространено потребление нелегального и суррогатного алкоголя. Этот вопрос остается существенной проблемой, не единственным и не главным, но все-таки важным источником алкогольной смертности. Одним из решений проблемы злоупотребления алкоголем является подавление производства и оборота суррогатного (нелегального) алкоголя.

Проблема приобретения спирта, самогоноварение, а также сбыт самогона и спирта в любое время года и суток практически во всех населенных пунктах Российской Федерации, и особенно в сельской местности, приобретают характер национального бедствия.

Масштабы и темпы распространения самогоноварения, продажа спирта физическими лицами серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения, создают угрозу социальной стабильности в отдельных регионах нашей страны.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации содержит санкции за торговлю нелегальным и суррогатным алкоголем. За распространение нелегального и суррогатного алкоголя КоАП РФ предусматривает:

пункт 1, статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей;

пункт 2, статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Цель данной статьи - обеспечить создание нормальных условий для развития предпринимательской деятельности, функционирования товарных рынков и защиты прав, как субъектов предпринимательской деятельности, так и потребителей товаров, работ и услуг;

пункт 2, статья 14.16. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Цель данной статьи – установление административной ответственности охраны отношений, урегулированных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федеральным законом от 7 марта 2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», установившим ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров», а также иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими правила продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Злоупотребление алкоголем – фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства. Алкоголизм – главный фактор катастрофического уменьшения населения России.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму