Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Воспитать любовь к родному краю

Воспитать любовь к родному краю

27 мая 2015
Воспитать любовь к родному краю

     Чем дальше в будущее входим,

    Тем больше прошлым дорожим,

    И в старом красоту находим,

    Хоть новому принадлежим.

     Вадим Шефнер

Замечательным периодом первоначального вхождения человека в этот огромный, удивительный и прекрасный мир является дошкольное детство. Именно в этом возрасте закладывается основа системы духовно-нравственных ценностей, определяющая отношение человека к миру во всем многообразии его проявлений.

Наше общество желает видеть интеллектуально развитую личность, сочетающую в себе физическое совершенство, духовное богатство и моральную чистоту. Человек не рождается нравственным или безнравственным, от нас, взрослых, зависит, какие впечатления обогатят внутренний мир ребенка. Чувство гордости за родную страну не возникнет просто так. С раннего детства необходимо вести работу по ознакомлению детей с культурой, с историей, с традициями русского и коми народов.

Понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений, основные нравственные правила, эмоциональное восприятие окружающего в полной мере раскрывают живое слово, музыка, изобразительное искусство, знакомство с бытом предков. Приобщение детей к общечеловеческим нравственным ценностям происходит через знакомство со сказками, пословицами, поговорками, загадками. В них отображаются черты русского характера, уважительное отношение к труду. В знакомстве детей с народной культурой свое законное место занимают праздники и традиции, накопленные веками наблюдения за природой, связанные с различными видами деятельности человека.

Давая в руки ребенку новый инструмент для познания мира, мы помогаем ему ощутить себя наследником бесценного богатства, учим ценить подлинные вещи ушедших эпох.

В нашем детском саду «Чебурашка» города Вуктыла созданы все условия для знакомства детей с культурой и бытом малой родины и России. С 2012 года функционирует мини-музей коми национальной культуры и быта, на его базе воспитателем Ириной Владимировной Филиппович реализуется Программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным краем через музейную педагогику «Коми – край мой северный», разработанная самим педагогом. В игровой форме дети узнают подробности жизни наших предков, у ребят формируется бережное отношение к культурному и к художественному наследию коми народа. По итогам каждой темы Ирина Владимировна проводит мероприятия, направленные на закрепление полученных знаний. Это и КВН, и игры-драматизации по коми сказкам, и организованные праздники.

Большое внимание педагоги нашего детского сада уделяют знакомству детей с русской культурой. Уже традиционным стало проведение «Веселых посиделок», вызывающих неподдельные эмоции у детей и взрослых. Каждый раз создается атмосфера «погружения» в прошлое. Очередное мероприятие прошло в апреле 2015 года. Хозяюшка (учитель-логопед Анна Петровна Червятина) пригласила детей в свою избу, украшенную русской утварью. Ребята старших групп и подготовительной к школе группы продемонстрировали знание пословиц и поговорок, чем порадовали и Хозяюшку, и домового Кузю (воспитатель Ирина Владимировна Филиппович), который вышел из-за печи посмотреть на гостей.

Не красна изба углами, а красна пирогами. Пока хозяйка дома пекла пироги, Кузя развернул бурную деятельность по вовлечению детей в танцы, игры, пение песен. Песней «Скворушка» ребята поприветствовали первых птиц, прилетающих домой после зимовья. Русские красавицы в расписных сарафанах сплясали танец «Калинка». Ансамбль ложкарей исполнил задорную мелодию. Желание играть на народных инструментах возникло у всех присутствующих на празднике. Загадки дети отгадывали быстрей, чем Кузя успевал их произнести. Зрелищность происходящего не оставила равнодушным никого. А пироги с яблоками, приготовленные Хозяюшкой, были съедены незамедлительно. Музыка и танцы к развлечению были умело подобраны и поставлены музыкальным руководителем детского сада Ольгой Ивановной Кучугуловой.

Еще очень много материалов по ознакомлению детей с народным творчеством накоплено нашими воспитателями. Деятельность детского сада в данном направлении будет продолжаться. Приятно осознавать, что мы, педагоги, сопровождаем детей в этом путешествии по пути постижения многовековой культуры нашего народа.

Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ,

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г.Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму