Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

В гостях у Сказки

26 марта 2015
В гостях у Сказки

В настоящее время практикуется одно из направлений арт-терапии «Сказкотерапия». С каждым днем оно становится все более популярной. Воспитатели детского сада «Сказка» с удовольствием «подхватили» это направление и поделились своим опытом с коллегами на открытом районом семинаре-практикуме педагогов детских дошкольных учреждений, который прошёл 17 марта на базе детского сада.

Об актуальности данного направления рассказали старшие воспитатели О.А.Анисина и Т.Н.Новинькова.

Развитие личности дошкольника происходит в гармонии и согласованности с успешным овладением грамотной и связной речью. Сказка позволяет моделировать ситуации, уходя от собственного негативного опыта, и уточнить значения средств языковой выразительности с использованием жестов, мимики, движений.

И.А.Петрунина, воспитатель I младшей группы №2, представила проект: «Сказка как средство речевого развития ребёнка». Изучение развития речи детей, а также выявление отклонений в развитии речи в младшем дошкольном возрасте является наиболее актуальной темой в настоящее время. В последние годы значительно возросло количество детей с речевыми нарушениями, а, как известно, правильная речь является одной из важнейших предпосылок дальнейшего полноценного развития ребёнка, процесса социальной адаптации.

Е.М.Кукарекина, воспитатель I средней группы, представила проект «Путешествие по сказкам». Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок… Самая что ни на есть правда – именно через сказку дети получают уроки мудрости, постигают законы мира, учатся тому, как действовать в тех или иных ситуациях. Не случайно этот жанр фольклора – древнейший метод воспитания. Задачи, которые поможет решить сказка: повышение мыслительной и эмоциональной активности, снятие физической и психической напряженности, совершенствование речевых навыков, развитие творческих способностей. Педагог считает, что использование сказкотерапии является эффективным методом в развитии речи дошкольников.  Свои творческие способности проявили и гости. Они инсценировали сказку «Колобок».

В.Г.Наговицына, воспитатель II подготовительной группы, представила проект «Сказкотерапия в речевом развитии детей». Развитие речи у детей становится всё более актуальной проблемой в современном обществе. Сказка находит применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста, в том числе, в речевом развитии. Она помогает ребёнку самосовершенствоваться, активизировать различные стороны мыслительных процессов. И снова наши гости поучаствовали в инсценировке сказки «Рукавичка», где каждый, озвучивая своего героя менял интонацию голоса. В заключение своего выступления В.Наговицына отметила, что данный проект позволил подтвердить правомерность подходов к процессу речевого развития старших дошкольников посредством сказки.

Из всего увиденного и услышанного можно сделать вывод, что Сказкотерапия как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста обладает исключительно широкими возможностями.

А.А.Соловьёва и М.Н.Плитка, воспитатели I старшей группы, показали гостям непосредственно-образовательную деятельность «Зима». Цель показа закрепление знаний детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом.

В группу к ребятам пришло звуковое письмо от детей из Африки, которые не знают что такое снег и какая бывает зима. Воспитатели предложили ребятам написать письмо, где они рассказали о признаках зимы, о её явлениях, о том, какая она бывает. С помощью клея и бумаги дети вместе с педагогами создали зимний пейзаж, а получившуюся в результате картину отправили в Африку. Самым неожиданным и радостным моментом для ребят стала посылка со сладостями из южной страны.

Л.И.Миллер, учитель-логопед, показала мастер-класс «Формирование фонематических представлений у дошкольников с помощью оригинальных игровых приёмов». Ознакомила воспитателей с интерактивными играми на развитие фонематического слуха и восприятия у дошкольников с помощью пошаговой программы «Логопедическая лесенка». Свои занятия учитель-логопед проводит среди детей с разным уровнем развития. Поэтому она отметила, что интерактивные игры приносят большую пользу в развитии речи детей. Они помогают неговорящим детям, детям с несформированным фонематическим восприятием, помогают в предупреждении дисграфии и дислексии.

В дошкольном образовательном учреждении, помимо формирования речевых навыков, решаются также такие задачи как творческая самореализация, осознание себя как личности, значительно улучшается процесс взаимодействия детей с окружающим миром.

Марина Янчук,

инструктор по физической культуре

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму