Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Промежуточные итоги детской оздоровительной кампании подвели на заседании комиссии Республики Коми по делам несовершеннолетних и защите их прав

Промежуточные итоги детской оздоровительной кампании подвели на заседании комиссии Республики Коми по делам несовершеннолетних и защите их прав

3 октября 2012

Заседание комиссии провёл заместитель Главы Республики Коми Виталий Стаханов. Как сообщил министр образования республики Владимир Шарков, в летний период 2012 года организованными формами занятости и отдыха были обеспечены 31152 ребёнка, из них 7999 человек отдохнули за пределами республики.

«Перед стартом оздоровительной кампании особое внимание было уделено выбору лагерей, особенно на Черноморском и Азовском побережьях. Поэтому жалоб на организацию отдыха в этом году было в разы меньше, а возникающие сложности удавалось решать достаточно оперативно, - отметил В.Шарков. - Среди задач, которые мы ставим на следующий год, - расширение возможностей отдыха и оздоровления для наших одаренных детей, детей-инвалидов и спортсменов».

На территории региона работали 87 лагерей труда и отдыха, которые посещали 1719 детей. Занятость подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в летний период составила около 33%. Из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдыхом и оздоровлением было охвачено 11130 человек.

По информации, представленной первым заместителем начальника Управления Республики Коми по занятости населения Валерием Кондаковым, в этом году были трудоустроены все желающие подростки - более 10000 человек, преимущественно дети-сироты, дети из неполных и малообеспеченных семей.

На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос реализации проекта по созданию физкультурно-спортивных клубов на базе общеобразовательных учреждений республики. По информации Министерства образования Республики Коми и Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, в настоящее время в учреждениях дополнительного образования детей работают семь физкультурно-спортивных клубов, один физкультурно-спортивный клуб создан при средней школе №1 г.Воркуты. Еще шесть клубов планируется открыть при общеобразовательных учреждениях в 2012-2013 учебном году.

Среди причин, по которым в некоторых муниципалитетах создание клубов идет неактивно, были названы проблемы с выделением дополнительных ставок инструкторов по физкультуре, недостаточное количество спортивного инвентаря и спортивной одежды, наглядных пособий для обеспечения открытия клубов.

«Мы говорим не просто об открытии физкультурно-спортивных клубов, речь идет в первую очередь о здоровье наших детей. Министерству образования совместно с Агентством по физической культуре и спорту необходимо проанализировать действия, которые предпринимались для реализации проекта на уровне муниципальных образований, их работу со школами и понять, в чем же недопонимание и «загвоздки». Необходимо предложить иной формат действий и свое видение организации клубов, которое управления образования и школы могли бы взять за образец», - отметил заместитель Главы Республики Виталий Стаханов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму