Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование О серьёзном – интересно и познавательно

О серьёзном – интересно и познавательно

25 апреля 2012
О серьёзном – интересно и познавательно

Третьего апреля на базе детского сада «Солнышко» состоялся семинар-практикум «Интеграция базового компонента Программы с идеями музейной педагогики и проектно-поисковой деятельностью». В нём приняли участие работники дошкольных учреждений города и специалисты Управления образования МР «Вуктыл».

Как говорится, «для затравки» все охотно приняли участие в коммуникативной игре «Комплимент», которую провела педагог-психолог И.В. Арефьева. И уже потом, оживлённые и вдохновлённые, включились в рабочий процесс.  

Открыла семинар старший воспитатель учреждения Г.А. Демченко. Она же выступила с медиа-презентацией по теме семинара о создании мини-музеев и коллекционировании как инновационной форме работы с дошкольниками.

Семинар продолжили воспитатели О.П.Тумина и С.И. Артюхина. Ольга Павловна, выступая на тему об использовании элементов музейной педагогики в развитии познавательного интереса к природе через проектную деятельность, рассказала о создании в детском саду мини-музея камня, первый камень в основание которого – каламбур!  заложил папа одного из воспитанников, привезя камни из Воркуты. А девочка, путешествующая со своими родителями по Доминиканской республике, сделала свой вклад в музей – экзотический камушек, пропахший океаном и жарким солнцем. Много экспонатов, красивых и редких, предоставили сотрудники национального парка «Югыд ва». В общем, с миру – по камню, детскому саду – музей! 

Затем участникам семинара предложили поиграть в игру «Если бы я был…». И они  с азартом окунулись в игровую стихию, мигом справились с заданиями, а смех и аплодисменты стали наградой наиболее предприимчивым игрокам.

Светлана Ивановна представила своё выступление на тему «Коллекционирование и мини-музеи как форма образовательной деятельности во взаимодействии с родителями воспитанников»  и увлекательно рассказала об истории создания мини-музея клоунов, идея которого – приносить радость детям и взрослым. О том, как мама Леры привезла из отпуска первый экспонат – игрушку-клоуна, как подключились другие мамы, особенно активно – мама Тёмы, и стали шить, вязать, лепить, клеить, вышивать забавных и смешных человечков, создавая мини-музей, насыщенный радостью и счастьем…

В заключение семинара креативные сотрудники детского сада «Солнышко» педагог-психолог И.В.Арефьева и учитель-логопед Д.В.Свечникова вовлекли всех участников в интерактивную игру «Шесть шляп». Итог работы семинара подвела заведующая детским садом С.Н.Анисимова.  А затем принимающая (и хлебосольная!) сторона пригласила гостей на чай.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму