Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Госсовет Коми поддержал проект федерального закона, направленного на развитие кадетского движения

Госсовет Коми поддержал проект федерального закона, направленного на развитие кадетского движения

6 ноября 2014
Госсовет Коми поддержал проект федерального закона, направленного на развитие кадетского движения

Государственный Совет Республики Коми поддержал проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в статью 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и направленного на правовое регулирование вопросов функционирования кадетских классов в муниципальных образовательных учреждениях. Соответствующее письмо за подписью председателя Государственного Совета РК Игоря Ковзеля направлено в Госдуму ФС РФ.

Как считает председатель Комитета Госсовета РК по социальной политике Михаил Брагин, в современных условиях кадетское образование имеет особое значение, но не всегда может рассчитывать на полноценную государственную поддержку.

«Одной из основных проблем развития кадетского движения являются существенные недостатки в регулирующей его нормативно-правовой базе, которые сказываются на качестве этого вида образования», – отметил депутат.

В действующей редакции закона об образовании отсутствует понятие «кадетский класс», право преподавать военно-патриотические программы имеют только образовательные учреждения, созданные органами федеральной или региональной властей. Кроме того, отсутствует единая образовательная программа для кадетских классов.

По мнению разработчиков законопроекта, этот пробел необходимо устранить и дать возможность кадетским классам в общеобразовательных учреждениях действовать в рамках правового поля. Тем более, что во многих регионах нашей страны такие классы в школах по факту существуют уже более 10 лет. Есть они и в Республике Коми.

«Если сейчас директора школ вынуждены выкручиваться, искать спонсоров или регистрировать кадетские классы как профильные, то в случае принятия поправок они смогут рассчитывать на государственное финансирование и организационную поддержку. Уверен, это даст хороший стимул к развитию кадетского движения», – подчеркнул Михаил Брагин.

*** В Республике Коми кадетские классы созданы в 11 средних школах: в школах № 25, 12 и 31 г. Сыктывкара; в Ухте – в школе № 18; в Усинске – в школе № 5; в Воркуте – в школе № 16; в Ижемском районе - в Щельяюрской средней школе; в Корткеросском районе – в Сторожевской средней школе; в Сыктывдинском районе – в Зеленецкой и Ыбской средних школах; в Усть-Цилемском районе – в Короворучейской средней школе. Функционирует в республике и кадетская школа – муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кадетская школа г. Сосногорск».

Пресс-служба Госсовета РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму