Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Запуск первого искусственного спутника Земли

Запуск первого искусственного спутника Земли

5 октября 2016
Запуск первого искусственного спутника Земли

1957 год открыл новую веху в истории советской космонавтики, поскольку именно в этом году советскими учеными на околоземную орбиту был выведен первый созданный человеком спутник.

Разработка проекта «Спутник-1» началась в конце 1956 года. И менее чем год спустя конструкторы представили модель простейшего спутника для испытаний, проводимых в созданной специально для такого типа аппаратов термокамере и на вибростенде.

Первый спутник был конструктивно прост: в нём предусмотрено всего два радиопередатчика, которые должны были фиксировать изменения траектории полёта. Для этих передатчиков был выбран такой диапазон вещания, чтобы любой радиолюбитель мог самостоятельно зафиксировать сигнал.

Запуск был назначен на 4 октября. Для вывода спутника на орбиту была выбрана лёгкая ракета типа Р-7 № 8К71ПС. В ней преднамеренно заменили тяжеловесную переднюю часть на переходник для спутника и упростили автоматические системы управления, уменьшив её вес в общей сложности на 7 тонн.

Старт ракеты прошёл успешно, под бдительным контролем самого С.П.Королёва, лично отдавшего приказ к запуску. Её полёт до околоземной орбиты занял всего 295 секунд, а уже на 314 секунде спутник отделился от носителя и подал первый позывной сигнал.

Запуск спутника СП-1 был событием огромной важности. Сообщения о нём тут же были переданы информационным агентством ТАСС по всему миру. Успеху космонавтики радовались не только учёные и чиновники, но и рядовые граждане Советского Союза. Мало кто в тот момент был в курсе, что вывод спутника на орбиту находился под угрозой до последних секунд. Телеметрические данные показали, что один двигатель ракеты работал с запозданием, и всего лишь одна секунда отделяла систему от автоматической отмены выхода блока на режим.

СП-1 находился на орбите Земли на протяжении 92 дней, преодолев за это время более 60 млн км и обогнув Землю 1440 раз. Сигналы от радиопередатчиков на борту спутника фиксировались на протяжении первых двух недель полёта.

4 января 1958 года спутник СП-1 сгорел вследствие потери скорости и попадания в плотные слои атмосферы.

Запуск СП-1 был важен не столько с научной точки зрения, сколько с политической. Сигналы со спутника услышали люди во всём мире, признав, таким образом, тот факт, что Советский Союз – весьма конкурентоспособная в техническом плане держава. Тем более, что США смогли повторить этот опыт только пять месяцев спустя, в феврале 1958 года.

http://www.letopis.info/

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму