Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Неизвестный солдат

Неизвестный солдат

3 декабря 2021

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем…

…Затем, чтоб это позабыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не забвенье!

(А. Твардовский)

 

События, над которыми не властно время… Чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К одним из таких событий относится Великая Отечественная война. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды и деды, и многие отдали жизнь за Отечество, не вернулись с войны. Нет почти ни одной российской семьи, которая не понесла бы страшной потери в годы Великой Отечественной. Наши бабушки и прабабушки с надеждой и страхом ждали писем с фронта. Вместо них приходили похоронки. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей и дочерей, братьев и сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в братских могилах. Сколько их – не знает никто. Они остались в полях, в лесу, в маленьких деревнях и в больших населенных пунктах. Позже на местах их захоронения появились скромные обелиски.

…А сколько их осталось не зарытых?

И позабытых? Сколько? Ты считал?

Войной убитых, в бронзу не отлитых,

Не поднятых на звонкий пьедестал.

Они легли на мертвые высоты,

В глазах у них застыли облака…

Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата – 3 декабря. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград, на месте которой сейчас располагается мемориальный комплекс «Штыки».

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым. Это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 – самый главный караульный пост России. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

День неизвестного солдата – важная дата в календаре. Он позволяет задуматься, в том числе, и над тем, как сохранить память о Великой Отечественной войне и о каждом из тех, кто не вернулся из боя.

Мы привыкли почитать известных героев Великой Отечественной войны. Но не забываем о том, что каждый, кто сражался, внёс свой вклад в победу. Мы помним о тех, кого не знаем даже по имени. В их честь возводим памятники и создаем праздники.

Неизвестный солдат… Кто он? Чей дедушка, отец, сын, брат? Неизвестный солдат известен тем, что победил в той войне. Неизвестный он потому, что назвать его имя невозможно, так как у него миллионы имён. Есть общее название – советский народ. Десятки тысяч имен соединились в одно целое, десятки тысяч героев лежат в братских могилах, оставаясь неизвестными.

Спасибо тебе, солдат, за то, что теряя близких, родных, друзей, любимых, ты продолжал идти к Великой Победе, к той Победе, благодаря которой мир без войны длится уже более 75 лет. Ты шагнул в бессмертие и всегда будешь жить в людской памяти. Мы никогда не забудем подвиг наших дедов, будем бережно хранить память о погибших и не допустим ее осквернения. Низкий поклон тебе, солдат, за смелость, за мужество и героизм, за самоотверженность.

Хочется закончить стихотворением М. Исаковского:

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, –

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый близкий друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

Подготовила З. КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму