Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Мы знаем, что должны это делать…

Мы знаем, что должны это делать…

11 июля 2016
Мы знаем, что должны это делать…

У Татьяны Андреевой, начальника экспертно-криминалистического направления ОМВД по г.Вуктылу интересное и непростое увлечение. Более 10 лет отпуску на море она предпочитает поисковую вахту в лесу. В связи с тем, что 26 июня в с.Дутово прошло захоронение останков солдата-красноармейца Г.Мацко, которые нашёл поисковый отряд «Рубеж», мы пообщались с ней и узнали больше о непростой деятельности поисковиков.

– Расскажите, как вы узнали о поисковых отрядах?

– Во время моего обучения в г.Сыктывкаре в 2003 г. преподаватель по основам медицинских знаний в институте рассказал на лекции о поисковой деятельности, на следующем занятии он показал фотографии и дал данные, куда можно обратиться тем, кого заинтересовала эта тема. Мы с одногруппниками сходили на собрание поискового отряда «Северная звезда» при кировском филиале медицинской академии, затем участвовали в его жизни вне экспедиций. На вахту в первый раз мы отправились весной 2004г. (в Новгородскую область, Старорусский район, местечко Сутоки).

– Что вы увидели, впервые отправившись на поиски?

– Мы пришли в лес, казавшийся самым обычным, но на деревьях висели колючая проволока, дырявые котелки, каски, лопатки. Повсюду было эхо войны.

– Вы занимаетесь поисками с одним и тем же отрядом всё это время?

– Нет. Первый год я была в составе «Северной звезды», отряд от нашего института назывался «Поколение». Позже я окончила институт и перешла в отряд «Связь времен», который был сформирован на базе колледжа сервиса и связи, с которым я выезжаю на поиски с 2007г.

– Какие моменты вы могли бы назвать самыми волнительными?

– Когда поднимаешь медальон, особенно именной, это значит, что можно будет установить имя солдата, найти родственников… Это самое значимое событие для любого поисковика – ведь будут  найдены родственники, которые до сих пор ждут своего деда, отца, мужа  и они смогут приехать на захоронение.

– Как часто происходят выезды в поисковые экспедиции?

– Официально вахта организуется 2 раза в год весной и осенью. Наш отряд выезжает один раз, весной, обычно на 2 недели. Всё зависит от времени и финансовых возможностей поисковиков.

– Какие люди чаще всего отправляются на вахты?

– Сейчас идёт популяризация поисковой деятельности в школах, институтах. Организаторы стараются вывозить заинтересованных людей уже с 14 лет. Количество участников поисков зависит от занятости, работающим нужно взять отпуск, студентам договориться с преподавателями.

– С какими сложностями приходится сталкиваться на вахтах?

– Не все привыкли жить в лесу. Весной погода бывает переменчива,  бывают заморозки  спать приходится  в палатке в спальном мешке, льют дожди, одежда не успевает высохнуть, есть насекомые. Для того, чтобы люди имели представление о том, куда они едут, мы стараемся сразу объяснять, что это не курорт, это лес, болото, там свои особенности проживания... Кто смог справиться с собой, тот и продолжает ездить.

– Какие эмоции обычно вы испытываете, когда находите останки?

– Эмоции как в песне: «Это радость со слезами на глазах». Ты рад, что нашёл, поднял останки из небытия, но испытываешь, в тоже время, грусть, ведь это был живой человек, который трагически погиб. Когда мы находили бойцов в первый раз – плакали.

– Что вас толкает каждый раз снова ехать на вахту, не смотря на такие сложности?

– Долг перед теми, кто пал за нашу Родину. Они сражались за нас, отдавали свои жизни за мирное небо над нашей головой. Мы знаем, что должны это делать – поднимать и хоронить их со всеми почестями.

– Чтобы вы могли посоветовать новичкам и тем людям, кто хотел бы заняться поисковой деятельностью?

– Поисковый отряд можно создать и на базе г.Вуктыла. Консультативную помощь новичкам окажут всегда командиры республиканских отрядов, и я. Самостоятельно впервые незнающим людям будет тяжело, но можно поехать в составе другого отряда, что бы посмотреть, как всё это происходит в реальности. Можно зайти в нашу группу во «Вконтакте» https://new.vk.com/club48587475, задать интересующие вопросы.

– Меняет ли поисковая деятельность человека?

– Безусловно. В г.Сыктывкаре был случай, когда мать отправила своего сына, не проявлявшего интереса к учёбе и социальной жизни, в поисковый отряд. Когда обнаружили бойца и юноше сказали, где копать, он работал, приговаривал: «Подожди ещё немного» и плакал. Позже у нас была акция, зимой мы ходили по сёлам по тропам наших солдат-лыжников, устраивали вечер памяти. И этот мальчик, несмотря на то, что никогда не стоял на лыжах, решил идти с нами. Ему было тяжело, но он шёл, говорил: «Я должен, наши шли, и я смогу». После вахты начинаешь смотреть на жизнь по-другому.

Александра РОДИОНОВА

Фото А.Родионовой и Т.Андреевой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму