Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Жаркий биатлон

Жаркий биатлон

1 августа 2016
Жаркий биатлон

Если случается такое несчастье как пожар, то наша жизнь и имущество напрямую зависят от скорости реагирования и уровня профессионализма пожарно-спасательных подразделений. 20 июля на территории городского стадиона прошёл Смотр-конкурс по пожарному биатлону, посвящённый Году пожарной охраны, объявленному в МЧС России. 

Это уже третье соревнование  среди подразделений Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона Республики Коми, его цель – увеличение профессионального мастерства личного состава и пропаганда пожарного дела.  За звание лучших боролись 4 команды подразделений: 24-ПСЧ ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Коми», 197-ПЧ с.Дутово 19 отряда ППС РК, ВПЧ ВЛПУМГ «ООО Газпром трансгаз Ухта», ВПЧ ВГПУ «ООО Газпром добыча Краснодар». В состав каждой команды входили 3 человека: двое пожарных и водитель пожарной автоцистерны.

Перед стартом организаторы провели с командами инструктаж, напомнив им условия соревнований. Затем прошла жеребьёвка, определившая очередность выступления команд. Открыл соревнования врио начальника Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона В.Харитонов.

Перед участниками стояла задача как можно быстрее преодолеть дистанцию на специальном автомобиле, поразить мишени из пожарных рукавов и получить при этом минимальное количество  штрафных баллов.

На первом этапе огнеборцы надевали боевую одежду пожарного, быстро запрыгивали в автоцистерну и прибывали к первому рубежу, где команду ждал пожарный лафет и мишень – мяч, который нужно было сбить со стойки мощной струей воды. Затем участники смотра-конкурса следовали  на дозаправку автоцистерны водой и выезжали на второй рубеж, где им предстояло сбить с 10 метров мишень из ручного пожарного ствола и снова следовать на дозаправку. На последнем рубеже, особенно запомнившемся зрителям, команды приступали к тушению горящего противня с подачей пены из пожарной автоцистерны. И наконец – долгожданный финиш, на котором судьи-секундометристы фиксировали время. Дополнительным испытанием стала жаркая погода, стоявшая в этот день.  За действиями команд на каждом участке наблюдало строгое жюри, начислявшее участникам штрафные баллы за нарушения. Упражнения, исполняемые в ходе соревнований, были хорошо знакомы пожарным, так как они выполняются в ходе тушения любого возгорания.

Основным фактором в определении победителя смотра-конкурса стало минимальное время  выполнения 3-х упражнений. Все участники смотра-конкурса действовали слаженно и оперативно, но некоторым удалось справиться с заданиями быстрее остальных. В горячем, напряжённом соревновании лидером стала команда-дебютант ВПЧ ВЛПУМГ«ООО Газпром трансгаз Ухта», справившаяся со всеми заданиями за 8 минут 10 секунд, II место заняла команда ВПЧ ВГПУ «ООО Газпром добыча Краснодар», III – 24-ПСЧ ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Коми»  и IV – 197-ПЧ с.Дутово 19 отряда ППС РК.

Завершились соревнования церемонией награждения. Все призёры получили грамоты и благодарности. Команды улучшили временные показатели по сравнению с прошлым годом, вновь подтвердив свой высокий уровень профессионализма.

А.РОДИОНОВА

Фото автора 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму