Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Здоровья вам и удовольствия!

Здоровья вам и удовольствия!

30 января 2023

 

 Плавание – это уникальный вид спорта для людей всех возрастов. Оно не только помогает поддерживать физическое здоровье и тело в форме, но и благотворно влияет на психическое здоровье. Повезло тем, кто живет у моря в жарких странах или у реки! Но даже если по полгода идут дожди, снег и холодно, всегда можно пойти в бассейн.

К слову сказать, плавание относится к тем видам физической нагрузки, которая почти полностью безопасна, уровень травматизма у пловцов – один из самых низких. Тело, погружаясь в водную среду, оптимально поддерживается водой, нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц и суставы, чрезмерной нагрузки на конкретные суставы или группу мышц (что иногда приводит к травмам) не возникает.

В процессе плавания происходит чередование работы разных мышц – одни напрягаются, другие расслабляются. Это увеличивает их работоспособность, развивает и способствует увеличению силы. Плавность и размеренность движений способствуют растягиванию мышц и их удлинению, тем самым они становятся крепче, сильнее без увеличения в объеме. В воде снижается статическое напряжение, разгружается позвоночник, что способствует формированию правильной осанки. Отсутствие опоры для ног и постоянное активное движение позволяет укрепить стопы и является отличной профилактикой плоскостопия.

Регулярное занятие плаванием значительно улучшает работу кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Физическое воздействие воды на тело человека (напоминающее массажный эффект) позволяет повысить общий тонус организма, усилить стрессоустойчивость, снять не только физическое, но и психическое напряжение.

Плавание, как физический процесс, находит отражение и в психике человека, благотворно влияет на процесс формирования личности. Занятия этим видом спорта способствуют развитию таких психологических качеств как дисциплинированность, настойчивость, смелость, решительность, укрепляют силу воли и развивают социальные навыки общения. Многие люди,  испытывающие страх перед водной стихией, преодолев его и полностью погрузившись в воду, научившись правильно дышать и полностью управлять своим телом в воде, не только избавляются от своей фобии, но и становятся более эмоционально устойчивыми, проявляют недюжинное самообладание. Плавание также является одной из эффективных закаливающих процедур, значительно повышающих иммунитет человека и совершенствующих механизмы терморегуляции.

Утомление, полученное от занятий плаванием, позволяет крепко заснуть и решает проблемы с бессонницей. Слабая мускулатура в результате занятий подтягивается, сутулая спина способна выпрямиться, а живот – втянуться. Поэтому фигура приобретает привлекательный вид. Кроме того, эффективность упражнений в воде не меньше, чем на суше. Дополнительным плюсом является то, что нагрузки во время тренировок в воде ощущаются намного меньше. Поддерживающий эффект водной среды позволяет работать над определенными группами мышц более осторожно, если это необходимо.

Плавание в холодной воде также заставляет людей перемещаться гораздо интенсивнее, чтобы разогреться. Кровоток в результате такого движения увеличивается, обменные процессы усиливаются и организм разогревается. Плавание способствует увеличению эластичности сосудов. Так как вода сглаживает резкие движения, делая их плавными, снижается риск получения травмы.

Плавать нужно не менее 45 минут в достаточно быстром темпе, чтобы при выходе из воды возникало чувство легкой усталости. Дышать нужно ритмично: вдох – носом, выдох – ртом в воду, что очень полезно при астме, бронхите и других заболеваниях легочной системы. При этом необходимо погружать голову в воду, не боясь намочить волосы.

Пусть плавание принесет вам удовольствие и здоровье, а его позитивное влияние на организм послужит поводом для более частого посещения бассейна!

Подготовила О. ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму