Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Заряд положительных эмоций и энергии

Заряд положительных эмоций и энергии

28 сентября 2018

 

Здорово жить здорово! – это знает каждый. Именно поэтому спортивные секции и тренажерные залы сегодня пользуются большим спросом. Всё больше вуктыльцев садятся на велосипед, посещают бассейн, встают на лыжи, участвуют в спортивных мероприятиях. На территории округа постоянно проходят комплексы ГТО, участие в которых принимают вуктыльцы разных возрастов – от 6 до 70 лет и даже старше.

Одно из общероссийских направлений на оздоровление – это соревнования по бегу  «Кросс нации». Каждый сентябрь с 2004 года вся Россия проводит этот уникальный забег. Учитывая масштабы праздника, перечислять города проведения забега бессмысленно. «Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие, в котором участвуют сотни российских городов и сотни тысяч человек. Основная цель мероприятия – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к физической культуре, к здоровому образу жизни.

Вопреки названию «кросс», забеги чаще всего проходят на дорожке стадиона или шоссе. Вуктыл уступил этому мероприятию главную улицу города. К участию в забеге присоединились младшие и старшие школьники, студенты, рабочие и служащие, спортсмены и любители – все те, кто захотел внести весомый вклад в поддержку своего здоровья, а значит и нации в целом.

Почти триста вуктыльцев осенним утром 15 сентября надели майки с номерами и испытали свои силы на дистанциях 500, 1000, 2000 и 3000 метров. Нормативы были проставлены согласно возрастным категориям. Никто не сошел с дистанции, все участники стойко выдержали испытание. Для взрослого населения также был проведен кросс по дистанциям комплекса «Готов к труду и обороне», что позволило участникам заодно выполнить нормативы по бегу.

По итогам соревнований на дистанции 500 метров среди первоклассников первые места заняли Полина Божко и Иван Серебренников, вторые – Лилия Божко и Иван Мезенцев, третьи места достались Арине Караман и Ивану Стеценко.

Среди второклассников на той же дистанции первенство завоевали Анастасия Литвинова и Артем Лысик, вторыми стали Оксана Курьян и Виктор Апальков и третьи места – у Дарьи Андреевой и Степана Петрова.

Среди третьих классов отличились Анастасия Иванова и Александр Роговский, заняв почетные первые места. Эльмира Гилаева и Михаил Абрашетьев заняли вторые места, а Алиса Полякова и Михаил Ефремов – заслуженные третьи.

Замыкали «Кросс нации» среди младших школьников четвероклассники. По результатам забега Полине Смертиной и Даниилу Голованову достались первые места, Полине Евтифеевой и Валерию Пархомцу – вторые, Милане Аскеровой и Илье Цекоту – третьи места.

Среди старших школьников места распределились следующим образом:

дистанция 500 метров

- девочки, 5 класс:

1 место – Дарья Лужанская,

2 место – Валерия Яковлева,

3 место – Виктория Максимюк;

- мальчики, 5 класс:

1 место – Артем Бажуков,

2 место – Артем Яшин,

3 место – Захар Божко;

- девочки, 6 класс:

1 место – Арина Беликова,

2 место – Валерия Яшина,

3 место – Марина Каракчиева;

- мальчики, 6 класс:

1 место – Геннадий Богодаев,

2 место – Владислав Цекот,

3 место – Игорь Терентьев.

дистанция 1000 метров

- девочки, 7-8 классы:

1 место – Вера Денисова,

2 место – Виктория Блинова,

3 место – Эвелина Ефимова;

- мальчики, 7-8 классы:

1 место – Александр Томейчук,

2 место – Данил Сулейманов,

3 место – Владимир Пустохин.

дистанция 2000 метров

- девушки, 9-11 классы:

1 место – Светлана Царук,

2 место – Георгина Негодяева,

3 место – Диана Грепиняк;

- женщины, 18-29 лет:

1 место – Марина Меретукова.

На эту же дистанцию бежали и представители старшего возраста. Так, Наталья Белокрыс заняла первое место в возрастной категории 30-39 лет, а Сергей Лендел стал победителем среди мужчин 40-49 лет.

дистанция 3000 метров

- юноши, 9-11 классы:

1 место – Дамир Мухамадеев,

2 место – Кирилл Захаров,

3 место – Даниил Малый;

- мужчины, 18-29 лет:

1 место – Константин Бабиков,

2 место – Семен Дубов,

3 место – Владимир Дуванов.

Бабье лето стало частым спутником вуктыльской осени, солнышко еще греет, мошка продолжает заедать, а многоцветье ярких красок вдохновляет на позитив и дарит эмоции. Этот уик-энд зарядил участников кросса положительной энергией и отличным настроением!

 Хочется отметить тех, кто пришел на кросс всей своей большой семьей. Так, детки из многодетной семьи Божко не только вошли в состав забега, но и даже взяли призовые места. Семья Захаровых традиционно пришла всем составом, ребята участвовали в кроссе, родители громко за них болели. Мамочка Алеся из семьи Афанасьевых даже бежала рядом со своей девочкой, подбадривая ее на финишной прямой. Поддержать своих подопечных пришли учителя и классные руководители, физруки и тренеры, болели за участников коллеги и друзья. Глядя на это действо, понимаешь: будущее здоровой нации – есть, и оно в наших руках!

Подробный фоторепортаж "Кросса нации" можно посмотреть здесь

Мария ЯШИНА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму