Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Ю.Колмаков: Плавание надо развивать!

Ю.Колмаков: Плавание надо развивать!

5 января 2017
Ю.Колмаков:  Плавание надо развивать!

23 декабря наш город с рабочим визитом посетил Юрий Колмаков, президент «Федерации плавания Республики Коми». Пребывание в городе было насыщено встречами, осмотрами бассейнов и даже соревнованиями, Ю.Колмаков встретился с нашим корреспондентом и ответил на ряд вопросов.

- Юрий Александрович, скажите, а с какой целью вы приехали в Вуктыл?

- Вуктыл – это крайний город в текущем году, где я ещё не был как руководитель региональной Федерации плавания. Ранее я уже бывал в вашем городе, но с таким визитом здесь впервые. К тому же вуктыльские бассейны не являются членами «Федерации плавания Республики Коми». И мы бы хотели устранить это досадное недоразумение.

- Вы посетили сегодня два бассейна в нашем городе, скажите, как вы оцениваете их состояние?

- Что касается бассейна в КДЮСШ, то там выявлены некоторые нарушения. Во-первых, бассейн не соответствует требованиям – длина бассейна должна быть не менее 25 метров + 0,03 метра. Это стандарт. Во-вторых, кромки стартовых тумб выходят за границы торцевой стенки бассейна, что также необходимо устранить. В остальном претензий к бассейну нет. Светлый, уютный, с чистой водой – просто замечательно. Мы понимаем, что решение этих двух вопросов потребует технического перевооружения и дополнительных средств. Но в таком состоянии на базе бассейна КДЮСШ проводить республиканские соревнования нельзя, а готовить спортсменов в нём можно.

Что касается КСК, то здесь также необходимы технические доработки, но они проще. Это увеличение освещения, нумерация дорожек, приведение в соответствие поручней и стартовых тумб, а также соответствующая разметка в бассейне. На базе КСК возможно рассмотреть и проведение республиканских соревнований по плаванию. Останется решить только вопрос с судейством. Сегодня судить соревнования по плаванию может каждый, достаточно пройти обучение и получить свидетельство. Конечно, лучшие судьи выходят из тренерского состава, но бывает и иначе.

- А как вы оцениваете подготовку наших, вуктыльских пловцов?

- В целом, спортсменов не так много. Сегодня ситуация с плаванием в республике неоднозначна. В первую очередь, это связано с тем, что произошла смена поколений. Те ребята, которые показывали очень хорошие результаты, выехали за пределы республики или в силу других обстоятельств перестали заниматься. Помимо этого, необходимо регулярно повышать квалификацию тренеров. Чтобы были хорошие результаты, обязательно должна быть поддержка и спортсменов, и тренеров со стороны муниципалитетов, а ещё нужно проводить как можно больше соревнований у себя, чтобы развивать спортивный дух в своих пловцах. Причём не только в Вуктыле, но и в республике. Эта проблема – общая для всех.

- Вы говорите, что нам не хватает профессиональных тренеров. А что делает Федерация плавания для того, чтобы изменить эту ситуацию?

- Со своей стороны мы собираем резюме тренеров по всей стране. Договариваемся с администрациями районов и городов, со спортивными школами. Ведь для тренера важно не только место, где он будет работать, но и предоставление жилья, и достойный уровень заработной платы. Помимо этого, мы собираем информацию и проводим курсы повышения квалификации для улучшения качества работы тренеров. Очень важна и финансовая составляющая этой работы. Без стимулирования – результатов не видать!

- Вы объехали всю республику, по крайней мере, те города, где есть бассейны. Посмотрели, оценили… А как вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы плавание стало ещё более популярным?

- Ну, не только посмотрели и оценили, мы ещё и по каждому бассейну вырабатываем ряд рекомендаций, по принципу дорожной карты. Чтобы на местах знали, что необходимо сделать, чтобы бассейн соответствовал всем стандартам. Это очень большая и сложная работа. Особенно учитывая, что плавание является одним из базовых видов спорта в Республике Коми. Вспомните наших земляков А.Вятчанина и А.Сухорукова, которые неоднократно показывали высокие результаты не только в российских, но и в международных соревнованиях. Главная задача нашей Федерации – вывести плавание в регионе на достойный уровень. Чтобы наши спортсмены могли достойно выступать на всех уровнях соревнований и выводить нашу страну в лидеры в этом виде спорта.

А чтобы сделать плавание снова популярным, необходимо вести регулярную работу по отбору способных ребят. Нужно стимулировать их на успех. Нужно ходить по школам, детским садам, рассказывать и убеждать, что плавание – не только один из самых здоровых и красивых видов спорта, но и полезных. Ведь ребёнок, который умеет плавать, не так подвержен риску утонуть. С этой целью уже несколько лет мы вместе со СПАС-Коми проводим выездные мероприятия в летние оздоровительные лагеря, где показываем ребятам, как правильно оказывать доврачебную помощь при спасении утопающих, как работают спасатели и многое другое. Это также служит популяризации плавания.

Здесь же хочу добавить, что чем больше будет бассейнов, тем больше ребят будут заниматься. И открытие с 2013 года трех бассейнов (в Сыктывкаре, Емве и Воркуте) позволит увеличить и количество, и качество наших пловцов.

- Многие ребята, выезжая на соревнования в другие города, теряются, когда попадают в бассейны с длинной водой (50 метров). Что бы вы посоветовали юным спортсменам и их тренерам, чтобы избежать этого?

- Как можно чаще проводить соревнования у себя и выезжать на большие бассейны. Если пловец уверен в себе и своих силах, он никогда не растеряется в воде, будь то бассейн, река или озеро. И хочу ещё раз напомнить тренерам: стимулируйте ребят на успех, хвалите их. Они должны знать, что всё в их руках и при желании они смогут всё! И тогда результаты обязательно будут. А мы, со своей стороны, обязательно будем поддерживать тренеров и юных спортсменов. Сегодня я увидел потенциал в ваших ребятах, с ними нужно много работать, и я уверен, что Вуктыл займет достойное место в будущем. И те малыши, которые сегодня показали себя на соревнованиях, прославят не только ваш город, но и всю Россию.

- Вы говорите о помощи, но насколько я знаю, Федерация плавания Республики Коми – это общественная организация, у которой своих доходов нет. Как вы планируете помогать?

- Да, мы общественная организация. И мне не стыдно признаться в том, что я как президент Федерации пишу письма во все организации и предприятия с просьбами о помощи, и нам помогают. А при открытии новых бассейнов или посещении впервые бассейнов в том или ином городе республики мы обязательно дарим подарки. И в ваш город мы приехали не с пустыми руками. Сегодня мы вручили два сертификата по 25 тысяч рублей каждый на приобретение спортивного инвентаря для бассейнов по согласованному с тренерами перечню. У нас достигнуто соглашение с поставщиками спортинвентаря, которые предоставляют нам хорошие скидки на приобретение спортоборудования и инвентаря. И уже после Нового Года в бассейны Вуктыла поступит новый спортинвентарь.

- Спасибо за беседу!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму